Господдержка малых форм хозяйствования

14 ноября в администрации Козловского района прошел обучающий семинар на тему: «Грантовые поддержки для малых форм хозяйствования».

Открыл семинар-совещание заместитель главы – начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Козловского района Сергей Утемов.

Начальник информационно-аналитического отдела КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации» Андрей Петров рассказал о существующих видах государственной поддержки для личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, ознакомил с нормативными правовыми документами, касающихся их деятельности.

Андрей Валерьевич отметил, что с мая 2019 года в рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» реализуется новое направление грантовой поддержки «Агростартап», в котором могут принять участие и личные подсобные хозяйства.  Согласно правилам, в случае прохождения конкурсного отбора, личные подсобные хозяйства должны зарегистрироваться как К(Ф)Х. Размер гранта по этому направлению составляет 3-4 млн. рублей.

Лектор подробно остановился на таких программах, как «Поддержка начинающих фермеров», «Поддержка семейных животноводческих ферм», «Поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов», «Агростартап».

14 ноября 2019