Куславкка муниципаллă округӗ

Октябрьский семинар библиотечных работников

Октябрьский семинар библиотечных работников

Тридцать первого октября состоялся очередной библиотечный семинар «Дети – самая читающая в мире публика». Открыла семинар начальник отдела культуры, спорта и туризма администрации Козловского района Матанова Светлана Александровна. Свое  выступление Светлана Александровна начала с информации о предстоящей независимой оценке качества условий оказания услуг организациями культуры Чувашской Республики, проводимой членами Общественного совета. Рейтинг учреждения будет зависеть от следующих показателей:

- открытость и доступность информации об организации культуры;

- комфортность условий предоставления услуг;

- доступность услуг для инвалидов;

- доброжелательность, вежливость работников организации;

- удовлетворенность условиями оказания услуг.

 Были затронуты вопросы функционирования пунктов нестационарного библиотечного обслуживания населения, оказания платных услуг, активизации проектной деятельности библиотек. Было приятно услышать о предстоящей в 2020 году  финансовой поддержке библиотечной сферы, направленной на укрепление материально-технической базы.

Заместитель директора МАУК «Центр развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела» Козловского района Юркина Екатерина Михайловна довела до сведения работников о предстоящем введении системы нормирования труда с 1 января 2020 года, были озвучены основные моменты проекта Положения о нормировании труда в МАУК «Центр развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела» Козловского района Чувашской Республики, разработанного на основе  «Типовых отраслевых норм труда на работы, выполняемые в библиотеках».

В настоящее время инновации затронули абсолютно все виды человеческой деятельности. Нет, наверное, ни одной библиотеки, которой не приходилось создавать проекты и принимать участие в различных конкурсах. Что такое «проект» и что нужно сделать,  прежде чем написать заявку -  об этом рассказала Ибрина Ирина Николаевна, и.о. заместителя директора Центра в своем выступлении «Проектная деятельность как способ продвижения инноваций».

Существует  много методов и приемов работы по привлечению детей и подростков к книге, но современная жизнь заставляет искать новые способы. Как приобщить родителей к семейному чтению, какой материал можно предложить педагогам и библиотекарям на родительских собраниях поведала библиотекарь отдела обслуживания читателей Сафина З.Р. из электронной презентации «Родительские собрания: приобщение к семейному чтению». Порекомендовала использовать статьи из журналов «Славянка», «Читаем вместе», «Мой ребенок» и др.

            О современных подростках, которые, прежде всего, являются потребителями компьютерных продуктов и ориентированы на восприятие виртуальной, а не вербальной информации, библиотекарь информационно-правового центра Данилова Елена Николаевна   прокомментировала статьи «Человек неиграющий» (журнал «Огонек» 2018. - №34),  «Какие опасности для здоровья человека таят современные гаджеты» (журнал «Воспитание школьников» 2014. -  №3) и др. из книжной выставки «Дети и гаджеты», состоящей из разделов: «В чем опасность современных гаджетов» и «Пути решения проблем».

            В Год театра  России библиотекари Еметкинской сельской библиотеки Александрова Татьяна Ивановна и Дерюжина Татьяна Ивановна пригласили своих коллег виртуально познакомиться с театрами Лондона. Их рассказ о различных  театрах столицы Великобритании сопровождался на английском и русском языках.

            В заключение семинара  Малова Н.А., заведующий отделом обслуживания читателей, комплектования и обработки документов, подробно описала все направления деятельности библиотек, которые необходимо учесть при составлении годового плана на 2020 г.

 

Информация подготовлена Ибриной И.Н., Маловой Н.А.



01 ноября 2019
13:24
Поделиться