Куславкка муниципаллă округӗ

Всемирный день стандартизации

Всемирный день стандартизации

Ежегодно 14 октября по всему миру отмечается День стандартов, или Всемирный день стандартизации, — международная дата, призванная обратить внимание людей на важность действий, связанных с созданием единых стандартов, и отметить вклад десятков тысяч специалистов, посвящающих свою жизнь и профессиональное мастерство ответственной и необходимой работе.

 

В этот день в 1946 году в Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации. 25 стран, включая СССР, были представлены 65 делегатами. Результатом их работы стало принятие решения о создании Международной организации по стандартизации, ИСО — International Organization for Standardization (ISO). В 1970 году президент ISO господин Фарук Сунтер (Турция) предложил 14 октября отмечать Всемирный день стандартов (World Standards Day) для того, чтобы подчеркнуть важность стандартизации для всей мировой экономики.

Всемирный день стандартов отмечается в дань уважения международных разработчиков стандартов на основе добровольного консенсуса, призванных содействовать развитию и повышению благосостояния общества.

 

Всемирный день стандартов дает отличную возможность проанализировать те преимущества, которые стандарты вносят в повседневную жизнь, рыночную экономику и развитие международных отношений.

Мы живем в мире, который претерпевает серьезные изменения на всех уровнях. Никогда ранее страны так сильно не зависели друг от друга. В наше время товары, которые реализуются на каком-либо рынке, производятся, как правило, не в одной стране, а поступают на этот рынок со всего мира. Прежде чем попасть к конечному потребителю, товары проходят через несколько стран, где выполняемые работы и комплектующие увеличивают ценность конечной продукции.

 

Международные стандарты облегчают сертификацию продукции для малых и средних предприятий. Таким образом, они получают возможность конкурировать с другими компаниями и осуществлять продажи в любой стране мира. Благодаря международным стандартам малые и средние предприятия могут участвовать в глобальных производственно-сбытовых цепочках и получать выгоду от передачи технологий.

 

Страны, включившие международные стандарты в национальное законодательство и нормативные документы, в состоянии обеспечить лучшую защиту своих граждан и предоставить им более богатый выбор качественных товаров.

 

В многополярном мире, где баланс сил изменяется вследствие повышения влияния и экономического значения развивающихся стран, международные стандарты стимулируют торговлю, способствуют преодолению торговых барьеров и создают равные условия для всех. Это повышает конкурентоспособность компаний, отдельных отраслей промышленности и экономики разных стран, обеспечивая благоприятные условия для экспорта и стимулируя диверсификацию экономики на национальном и международном уровнях.

https://pikabu.ru/story/14_oktyabrya__vsemirnyiy_den_standartizatsii_5409156



16 октября 2019
07:40
Поделиться