Представители потребительского рынка Козловского района, Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Цивильском районе и администрации Козловского района обсудили вопросы, связанные с реализацией продовольственных товаров в торговой сети района

Представители потребительского рынка Козловского района,  Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Цивильском районе и администрации Козловского района обсудили вопросы, связанные с реализацией продовольственных товаров в торговой сети района

19 сентября в администрации Козловского района в рамках акции «Дни открытых дверей для предпринимателей» состоялось рабочее совещание с руководителями торговых предприятий и индивидуальными предпринимателями района, осуществляющими деятельность по розничной продаже продовольственных товаров и в сфере общественного питания.

Целью данного мероприятия является повышение уровня информированности предпринимателей о новых требованиях в части реализации молочной и табачной продукции, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, технического регулирования и иным аспектам деятельности Управления Роспотребнадзора, а также вопросы развития потребительского рынка в  Козловском районе.

Открыл встречу начальник отдела экономического развития, промышленности, торговли и имущественных отношений администрации Козловского района Геннадий Пушков. Он коротко довел информацию о состоянии потребительского рынка в Козловском районе. «Потребительский рынок в Козловском районе является крупной составной частью экономики района. В данной сфере по состоянию на 01.09.2019 года функционируют 241 объект розничной торговли, 23 объекта общественного питания, 41 объект сферы бытовых услуг, 1 рынок, 1 ярмарка. Общая численность работающих составляет почти 1300 человек (21% от общей численности занятых в экономике района)» - отметил выступающий. Были затронуты вопросы состояния цен на социально значимые продовольственные товары, реализации алкогольной продукции, в том числе необходимости увеличения доли чувашской водки, необходимости оформления трудовых отношений с наемными работниками и ликвидации неформальной занятости, благоустройства торговых объектов и прилегающих территорий, защиты прав потребителей.

С основной информацией о новых требованиях при продаже молочной и табачной продукции, выступили:  Любовь Крылова  - ведущий специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Цивильском районе Чувашской Республики, Лилия Владимирова  - заведующая отделом гигиены и эпидемиологии филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Цивильском районе Чувашской Республики».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2019 г. № 50 в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55, внесены изменения, согласно которым Правила дополняются новым пунктом 33.1. следующего содержания: «В торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Данное требование, вступило в силу с 1 июля 2019 года, призвано помочь потребителям в выборе соответствующих товаров за счет дополнительной визуализации раздельного размещения молочной продукции в зависимости от ее видов и компонентного состава, при котором те виды молочной продукции, которые соответствуют определениям «молочный продукт», «молочный составной продукт» и «молокосодержащий продукт», приведенным в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), должны быть сгруппированы таким образом, чтобы их локальное размещение исключало смешивание, прежде всего, с теми видами молочной продукции, которые относятся к «молокосодержащему продукту с заменителем молочного жира».

19 сентября 2019