Куславкка муниципаллă округӗ

В межпоселенческой библиотеке – II церемония вручения паспортов

В межпоселенческой библиотеке – II церемония вручения паспортов

В День Российского флага 22 августа состоялась  II церемония вручения паспортов «Мы -четырнадцатилетние – 2019». Торжественное открытие проходило под звуки гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики, с последующим показом электронной презентации «Государственные символы России и Чувашии».

            Ведущий методист библиотек Козловского района Липатова Е. С.  дала историческую справку о происхождении нашего основного документа – паспорта, и провела символический экзамен по гражданско-патриотическому воспитанию. В ходе миниатюрной театрализации  чиновник XVIII века (Иванова Н. А.) зачитал Указ Петра Первого  «О проезжих грамотах».

Начальник миграционного пункта ОМВД России по Козловскому району Желтухина Ирина Валерьевна  торжественно вручила  паспорт гражданина Российской Федерации Токаренко Екатерине.

Библиотекарь Данилова Е. Н. поздравила новоиспеченную гражданку России и напомнила, что вместе с получением паспорта наступает и ответственность. Как пример был   зачитан отрывок из статьи «Всех забрал с собой», напечатанный в «Российской газете» от 19 августа 2019 года, о 16-летнем юноше, совершившем тяжкое преступление, которого никто не мог от него ожидать. 

Инспектор по делам несовершеннолетних  Лукьянова С. П. прокомментировала газетную статью и напомнила, что ответственность за некоторые уголовные правонарушения может  наступать и с 14 лет, а за административные - с 16 лет. Светлана Петровна  познакомила со статистикой  детских правонарушений в Козловском районе за последние три года.

С целью закрепления  полученной информации, была проведена викторина «К какому виду ответственности относятся поступки?», с которой отлично справились юные участники мероприятия.

 В завершении встречи для друзей и родителей   были пролистаны электронные страницы проекта  «Мы – четырнадцатилетние».

 

 

 



22 августа 2019
16:28
Поделиться