Куславкка муниципаллă округӗ

У хлеборобов Козловского района горячая пора

У хлеборобов Козловского района горячая пора

Осень – время сбора урожая, завершение сельскохозяйственного года. Уборка урожая - работа долгожданная, хлопотная, напряженная и радостная; у аграриев душа поет, когда с полей, которым они отдали столько сил, каждый день уходят тяжело груженые транспорты с зерном, и каждый из сельхозработников, глядя на это, ощущает прилив сил, ведь уборка урожая - это итог их нелегкого труда. Хозяйства тщательно готовились к уборке, ремонтируя технику, просушивая и очищая зернохранилища

Основная задача работников полей на сегодняшний день – своевременно и без потерь убрать выращенный урожай. Главной трудностью этого года в работе земледельцев могут стать погодные условия. И пока погода радует своим теплом, для земледельцев дорог каждый час, на счету каждая рабочая минута. От этого зависит судьба урожая.

            13 августа 2019 года день выдался солнечным и начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Козловского района Утемов С.Е. выехал для ознакомления с ходом уборочных работ в хозяйствах нашего района. Уборка урожая в самом разгаре.

            К началу уборки урожая в АО «Вега» (рук-ль Будков А.И.), ЗАО «Агрофирма «Куснар» (рук-ль Петров И.М.) закупили зерносушильное оборудование. В ближайшие дни планируется приобретение зерносушилки и в ООО «Агрофирма Велес» (рук-ль Лубкин Д.А.).

            На уборке урожая задействованы современные зерноуборочные комбайны Профессионально управляются этими машинами механизаторы Шикарев В., Шипов А., Хорьков П.

            В К(Ф)Х Семенова В.Н. запущен комплекс КЗС (зерносушильный комплекс).

            По состоянию на 15 августа в СХПК «Родина» (рук-ль Емельянова Л.А.) убрано озимой ржи на площади  150 га (урожайность 22 ц/га), ячменя – 44 га (31 ц/га), овса – 73 га (47 ц/га).

            В АО «Вега» горчицы убрано на площади 40 га (10 ц/га). В КФХ Семенова И.В. убрано озимой пшеницы с площади 125 га (урожайность 20 ц/га). В КФХ Хорькова А.П. убрано озимой ржи с площади 150 га (урожайность 19 ц/га).

            В целом по району убрано 1536 га из 11977,2 га, что составляет  13 % от плана. Намолочено около 3723 т зерна. Средняя урожайность 24,2 ц/га.



15 августа 2019
12:43
Поделиться