С 10.00 утра на набережной Волги звучала музыка, приглашая жителей Козловского района и гостей на празднование Дня города.

В 12.00 всех зрителей ждал приятный подарок от Депутата Государственного Совета Чувашской Республики Зорина Юрия Александровича. С его поддержки  состоялась выстака-дефиле чувашского национального костюма из коллекции «Звенящая россыпь веков» «Ахах мерчен аваллãхĕ»,  заслуженного работника культуры Чувашской Республики,  мастера народных художественных промыслов, доцента кафедры народного художественного творчества Чувашского государственного института культуры и искусств председателя Ассоциации народных мастеров при Чувашском национальном конгрессе Зинаиды Вороновой. Костюмы из коллекции представили волентеры Козловского местного отделения «Молодая гвардия Единой России». Вниманию зрителей были представлены  одежда и украшения трёх этнографических групп и чувашских диаспор, проживающих за пределами Республики.

Модели национальной одежды, выполненные Зинаидой Ивановной, сохраняют самобытность и культурные традиции, вызывают большой интерес широкого круга зрителей исторической подлинностью костюмов.

Затем состоялся IV открытый районный фестиваль-конкурс народного творчества «Играй гармонь, звени частушка!» посвященный памяти гармониста-самородка Петра Петровича Шоркина. В нем приняли участие 17 исполнителей и 7творческих коллективов.

В номинации «Солисты-гармонисты»: призовые места заняли:   дипломом 1 степени награжден Сергеева Валентина Ивановна (п.Урмары), дипломом 2 степени награжден Султанов Геннадий Николаевич (Республика Татарстан), дипломом 3 степени награжден

Коротков Дмитрий Юрьевич (Станция Тюрлема)

В номинации «Гармонист-любитель» - Тодинов Евгений Геннадьевич (Моргаушский район). В номинации «Гармонист-профессионал» - Васильев Валерий Павлович (Чебоксарский район). В номинации «Юный музыкант» - Кашаев Елисей (г.Козловка).

В номинации «Солисты-частушечник5и» призовые места заняли: Анисимова Фаина Тимофеевна (Красноармейский район), Петрова Анастасия Витальевна (Марпосадский район), Моисеева Раиса Ивановна (Урмарский район).

В номинации «Вокальный ансамбль» призовые места заняли: фольклорный ансамбль «Телей» (Вурнарский район), фольклорный ансамбль «Шурампус» (Марпосадский район), фольклорный ансамбль «Шура хуран» (Козловский район).

В номинации «Ансамбль гармонистов» 1 место  занял ансамбль «Козловские переливы» - Козловский район; 2 место – Инструментальный ансамбль «Яра пар» Марпрсадский район. Заслуженное награду Гран-при вручили ансамблю «Касал» из Комсомольского района.

Организаторы надеются, что на следующий год участников будет еще больше на юбилейный фестиваль

Фестиваль-конкурс ориентирован на активизацию деятельности народного музыкального исполнительства, пропаганду игры на гармони и других народных инструментах, выявление талантливых самобытных музыкантов-любителей и повышение их мастерства.

10 августа 2019