О творчестве Василия Шукшина в межпоселенческой библиотеке

Что цветешь, калина, поздно?

И о чем душе поет

этот взвитый многозвездно

над проселками полет?

Трону стынущую ветку -

снова памятью тянусь

к дорогому человеку,

растревожившему Русь.

(А. Романов)

28 июля в рамках программы «Доброе воскресение» в межпоселенческой библиотеке состоялись книжные посиделки «Он знает, как правильно жить», приуроченные к 90 – летию со дня рождения одного из самых пронзительных, истинно народных творцов Земли Русской В.М. Шукшина.

Ведущая мероприятия в своем выступлении отметила, что, не смотря на то, что Василий Шукшин писал чуть больше десяти лет,  после него осталось такое наследие, которое не всегда оставляют писатели, имевшие долгий творческий путь. В своих рассказах Шукшин повествуют о людях, с которыми он вырос, кого видел каждый день. Несмотря на то, что почти все герои Шукшина простые люди, они часто размышляют о смысле жизни и своем месте в ней.

Затем участники встречи познакомились с биографией и творчеством писателя из   электронного проекта «Василий Шукшин», просмотрели отрывок из документального фильма «Родина навсегда». Фильм рассказывает историю создания памятника В.М. Шукшину скульптором Клыковым. Использовано богатое эпистолярное наследие Шукшина, его переписка с матерью, с писателем В. Беловым, отрывки из публицистических статей.

Творчество Шукшина волновало и продолжает волновать людей разных поколений. Как звезда, оно сохраняет свой накал, свой свет и по сей день. На страницах книг «Я пришел дать Вам волю», «Калина Красная», «Любавины» и др., представленные на книжной выставке «Несу Родину в душе», воссоздается неповторимый человеческий характер и через него автор показывает какой-то пласт жизни, какую-то сторону бытия. Два поколения с большим удовольствием просмотрели отрывок из художественного фильма «Живет такой парень», поставленного в 1964 году Василием Шукшиным.

«Доброе воскресенье» совпало с празднованием дня Военно-Морского Флота Российской Федерации, который отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. По всей стране проходит множество памятных и торжественных мероприятий, военные парады и встречи ветеранов.

Собравшиеся у большого экрана зрители, посмотрели прямую трансляцию военно-морского парада России в Санкт-Петербурге. Все с интересом погрузились в историю создания флота России, познакомились с видами и родами войск, входящими в военно-морской флот России, узнали о роли военно-морских сил в охране водных границ и торговых путей нашей Родины.

Информация подготовлена Маловой Н.А., Ибриной И.Н.

29 июля 2019