Народный фольклорный ансамбль «Эткер» Шеменеевского Дома фольклора Козловского района – Лауреат Республиканского фестиваля чувашского фольклора

Народный фольклорный ансамбль «Эткер» Шеменеевского Дома фольклора Козловского района – Лауреат  Республиканского фестиваля чувашского фольклора

13 июля в  деревне Хорнзор Вурнарского района на живописном месте в Парке Победы в рамках Года театра и празднования 340-летия деревни Хорнзор провели Республиканский фестиваль чувашского фольклора «На макушке лета» или «Петров день по–Хорнзорски». Целью фестиваля было сохранение обычаев, традиций чувашского народа, общение и взаимообогащение культуры, а также укрепление дружеских связей между районами Чувашской Республики.

В парке Победы были организованы выставочные палатки мастеров ДПИ. Работали торговые точки. Проходили спортивные мероприятия.

Программа фестиваля началась с театрализованного шествия творческих коллективов – участников фестиваля. Их бурными аплодисментами приветствовали ведущие праздника лауреаты премии «Эмине» Светлана Тяхмусова и Римма Гаврилова, а также жители деревни Хорнзор и гости. Всего на фестиваль съехались 10 коллективов из 10 районов республики.

Праздник начался с выступления хозяев - фольклорного коллектива «Телей» и все коллективы друг за другом выходили на праздничную сцену. Козловский район представил знаменитый народный фольклорный ансамбль «Эткер» Шеменеевского Дома фольклора (руководитель заслуженный работник культуры Российской Федерации Л.Г.Ефимова) и  достойно выступил. Коллектив  награжден дипломом лауреата и наградой «Республиканского фольклорного фестиваля  «Петров день по – Хорнзорски». Это поистине уникальный ансамбль, ведь его непрерывное творчество ведется с 1967 года. Конечно, за это время множество поколений участников сменилось, но традициям народных песен и плясок коллектив верен до сих пор. Этому подтверждают многочисленные дипломы, грамоты, благодарственные письма, сувениры и памятные подарки из разных уголков.

Поздравляем коллектив с очередной наградой.

16 июля 2019