Куславкка муниципаллă округӗ

Делегация Козловского района – участники Всероссийского праздника чувашской культуры «Уяв» в Республике Татарстан

Делегация Козловского района – участники Всероссийского праздника чувашской культуры «Уяв» в Республике Татарстан

6 июля в Аксубаевском районе (пгт. Аксубаево) состоялся Всероссийский праздник чувашской культуры «Уяв».
Уяв – праздник народных традиций и обычаев, в его основе лежат молодежные игры и хороводы. Как правило, они начинались с появлением первых всходов и завершались с наступлением сенокосной поры. Первоначально слово «уяв» означало просто соблюдение традиционной обрядовой жизни, а позднее так стали называть любой праздник, любое обрядовое торжество.
Праздник открылся ритуалом вбивания колышка в землю, что знаменует начало хорошего, доброго дела. Затем ведущие пригласили всех гостей праздника на традиционный хоровод.
Весь день на празднике работали тематические площадки: «Дом пасечника», «Дом охотника», «Дом рыбака», «Дом пекаря», «Чувашский читатель» и другие. Гости праздника могли поучаствовать в народных играх, опробовать чувашский квас и оценить кулинарное искусство мастеров чувашской кухни.
Творческие коллективы Козловского района приняли участие в фестивале чувашского кваса «Сǎра»- «Чǎваш сǎри фестивале»; фестивале гармонистов «Выля хут купǎс»; конкурсе веселых частушечников «Янра такмакǎм»; конкурсе «Чувашских кукол» «Чǎваш тумлǎ пукане».



07 июля 2019
16:31
Поделиться