Куславкка муниципаллă округӗ

Межпоселенческая библиотека и Дом-музей Лобачевского на районном празднике «Акатуй»

Межпоселенческая библиотека и Дом-музей Лобачевского на районном празднике «Акатуй»

Восьмого июня на набережной реки Волги состоялся один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ Акатуй.

Межпоселенческая библиотека и Дом-музей Лобачевского встречали жителей и гостей праздника в гостевом домике под названием «Когда в доме пахнет хлебом, в нем хочется жить…». Солдатихина М.С. приветствовала посетителей словами: «Добро пожаловать, гости званые и желанные! Всех в наш дом приглашаем, душевно встречаем!».

Марина Сергеевна отметила, что первый хлеб появился еще в эпоху неолита. Наши предки смешивали сплющенные, частично раздробленные зерна с водой и запекали на раскаленных булыжниках. Но как человечество от этих доисторических лепешек пришло к тому хлебу, каким мы его знаем сейчас? Ответить на этот вопрос помог мастер-класс по изготовлению хлебобулочных изделий (плюшек) в исполнении Ибриной И.Н., ее помощниц Даниловой К., Никитиной К. в рамках районного фестиваля-конкурса «Добрый каравай» и Егоровой Анастасии, которая презентовала готовую хлебную композицию под стихотворение «Испеку я хлеб домашний».

Книжная выставка «Все на праздник Акатуй», состоящая из разделов: «Веселится и ликует весь народ», «Хлеб-кормилец», «Любовь и боль крестьянская» помогла раскрыть историю возникновения самого древнего праздника чувашского народа, обогатить репертуар музыкальных, сценических, игровых номеров, историю рождения хлеба в далекой древности, его пищевой ценности, значении в жизни человека.  Хозяюшки извлекли для себя полезные советы о том, как испечь хлеб в домашних условиях и сохранить его свежим.

Не осталась без внимания традиционная краеведческая викторина «Свадьба сева», в которой более 100 человек отвечали на вопросы: «в какое время года проводился «Акатуй», «что получал победитель борьбы на поясах в качестве приза?» и др.

О передовиках, новаторах, организаторах сельского хозяйства Козловского района: Семенове В.Н., Шоркове П.Г., Емельяновой Л.А, Зуевой А.М. поведала чемоданная выставка «Дела крестьянские».

В ходе чувашских гуляний жителям и гостям Козловского района были розданы флаеры «Из истории Козловки» (о винокуренном заводе, о профессионально-техническом училище № 9, об истории библиотеки и др.) и «Книжная афиша» (о выдающихся личностях, сделавшими Козловскую землю духовно озаренной).

 

Информация подготовлена Маловой Н.А.



10 июня 2019
15:58
Поделиться