Куславкка муниципаллă округӗ

В День государственных символов Чувашской Республики В Доме-музее Лобачевского организована передвижная выставка «Современные государственные символы Чувашской Республики».

В  День государственных символов Чувашской Республики В Доме-музее Лобачевского организована передвижная выставка «Современные государственные символы Чувашской Республики».

29 апреля отмечается День государственных символов Чувашской Республики. Эта дата выбрана не случайно: именно в этот весенний день в 1992 году Верховным Советом Чувашии были приняты постановления о государственном гимне, гербе и флаге.

Через государственную символику мы соприкасаемся с богатством нашей истории и традициям, они подпитывают нашу любовь к родной земле, укрепляют патриотические чувства.

Выставка подготовлена Чувашским национальным музеем. Она демонстрирует современные государственные символы Чувашии и историю их создания с 1918 до 1992 гг., рассказывает как об официально утвержденных гербе, флаге и гимне Чувашской Республики, так и о вариантах, представленных на конкурсы проектов национально-государственных символов.

Знакомясь с выставкой, можно подробнее узнать об авторе герба и флага Элли Михайловиче Юрьеве. Ему удалось создать принципиально новые герб и флаг республики, творчески используя как геральдическую символику, элементы традиционного национального узора.  Интересна и история государственного гимна Чувашской Республики, музыку которой написал заслуженный деятель искусств Чувашии и Российской Федерации Герман Лебедев, слова – член союза писателей СССР Илья Тукташ.

   Очень важно, чтобы подрастающее поколение знало гимн, флаг и герб своей родины. Уважение к государственным символам – это проявление активной гражданской  позиции, патриотизма и любви к Отечеству. Поэтому, с этой точки зрения, выставка будет полезна учащимся школ.



29 апреля 2019
13:59
Поделиться