В рамках недели истории карамышевские школьники посетили музей Н.И. Лобачевского

В рамках недели истории карамышевские школьники  посетили музей  Н.И. Лобачевского

Музей и история… Нет понятий более родственных, чем эти 2 слова. Именно поэтому учащиеся Карамышевской школы решили начать Неделю истории, объявленную в школе, с Дома-музея Н.И. Лобачевского. Основной темой посещения музея стало знакомство с участниками Великой Отечественной войны Козловского района. Из Козловского района на войну ушло 5970 человек, не вернулось 3400 человек, в том числе пропали без вести 1543 человека. Не было семьи в Козловском районе, которая бы не потеряла в годы войны своих родственников.

Ребята познакомились с экспозицией, посвященной Великой Отечественной войне, на которой представлены фотографии, письма, документы, личные вещи наших земляков.

Много ребята узнали и о знаменитых людях земли карамышевской. Легендой артиллерии стал генерал-лейтенант артиллерии Воскресенский В.Г., уроженец села Карамышево. Виталий Григорьевич прослужил в рядах Советской Армии 43 года, прошел путь от  курсанта до генерал-лейтенанта, на фронтах Великой Отечественной войны сражался с июня 1941 года. После окончания службы в армии был главным консультантом нескольких фильмов, в том числе фильма «Горячий снег». Не менее известный карамышевец – полковник медицинской службы хирург Иевлев М.И., который служил на фронте с 1939 года. 2 июня 1940 года ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач РСФСР». Благодаря таким людям о козловчанах знают во всей России, и учащимся карамышевской школы можно только гордиться, что они являются земляками таких выдающихся личностей.

Музей Н.И. Лобачевского
05 февраля 2019