Информационный обзор «В мире театра»

"Театр - это кафедра, с которой можно много добра принести людям”,

Н.В.Гоголь.

С этой цитаты начался информационный обзор "В мире театра". Присутствующие узнали о первом царском  театре в России, который  появился в 1672 г.

Это был придворный театр царя Алексея Михайловича (назывался он Потешной палатой). Именно тогда в России появился первый антрепренёр - немец Иоганн Грегори. Спектакль длился 10 часов, и всё это время бояре смотрели его стоя… Сохранились сведения и о первом гонораре Грегори - “40 соболёв по 100 рублев да пару в 8 рублёв . Театр закрылся после смерти царя. Потом появились крепостные театры - частные театры дворян, в которых играли крепостные актеры. Одним из самых известных был театр графа Шереметьева. Здесь блистала выдающаяся русская крепостная актриса - Прасковья Жемчугова. Первый отечественный театр — это академический драматический театр имени Ф.Г.Волкова, основанный в г.Ярославль.

Также присутствующие просмотрели презентацию «Интересные факты о театре». Этот информационный обзор стал введением в цикл мероприятий посвященных году театра.

Янгильдинское сельское поселение Козловского района Чувашской Республики

16 января 2019