Куславкка муниципаллă округӗ

Итоги деятельности сектора опеки и попечительства администрации Козловского района за 2018 года

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в районе ведётся ежемесячный мониторинг детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

По состоянию на 01 января 2019 года в Козловском районе - 23 приёмные семьи, в которых воспитывается - 60 детей; 31 - опекаемая семья, в которых -  38 детей, 1 ребенок передан под добровольную опеку. В районе 8 многодетных приемных семей.

На учёте органа опеки и попечительства администрации Козловского района состоит 98 подопечных, из них дети-сироты - 24, дети, оставшиеся без попечения родителей – 74, совершеннолетних недееспособных граждан – 50.

По состоянию на 01 января 2019 года сняты с учета 15 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них: 12 – в связи с достижением 18-летнего возраста, 3 - возвращены в кровную семью.

По итогам 2018 года выявлено 9 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, (из них: 7 – дети-сироты, 2 - дети, оставшиеся без попечения родителей).  В 2018 году 2 родителя ограничены в  родительских правах в отношении 2 детей, дети устроены в замещающую семью. Все выявленные дети устроены в замещающие семьи.

В Козловском районе за 2018 год случаев по изъятию детей при непосредственной угрозе жизни или здоровью детейв соответствии со ст. 77 Семейного кодекса Российской Федерации не было.

Сектором опеки и попечительства на 01 января 2019 года подготовлено:

             - 21 заключение об определении места жительства несовершеннолетних детей;

Были подготовлены проекты постановлений:

107 - на сделки с денежными средствами, принадлежащими несовершеннолетним и совершеннолетним недееспособным гражданам;

13 – о разрешении на залог доли несовершеннолетних, 18 – о разрешении купли-продажи доли несовершеннолетних, 5-переоформление и продажа ТС.

Направлены межведомственные запросы: Росреестр – 46, Роспотребнадзор – 9, МВД – 26, ответы по СМЭВ в пенсионный фонд – 33.

На 01 января 2019 года в Козловском районе в списке 51 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В 2018 году 2 лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были обеспечены благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В соответствии с законодательством специалистами отдела опеки и попечительства организованы и проведены контрольные обследования условий семейного воспитания подопечных детей и условия проживания и воспитания усыновленных детей, проживающих в районе.

В секторе опеки и попечительства администрации Козловского района Чувашской Республики имеется постоянно обновляемая база данных несовершеннолетних, состоящих на учёте КДН и ЗП при администрации Козловского района. На 01 января  2019 года в Козловском районе – 39 неблагополучных семей, в которых воспитывается 91 несовершеннолетних детей. 22 несовершеннолетних состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Козловского района.

В Козловском районе создана межведомственная мобильная бригада, которая систематически осуществляет выезды в социально-неблагополучные семьи.

Информация о деятельности сектора опеки и попечительства администрации Козловского района регулярно размещается на официальном сайте администрации района. В разделе сектора опеки и попечительства, для проведения просветительской, информационно-разъяснительной работы с населением по вопросам профилактики социального сиротства и в районной газете  «Знамя» («Ялав»).

09 февраля 2018 года в актовом зале администрации Козловского района прошла встреча по вопросам социализации детей, оставшихся без попечения родителей. На встрече присутствовали глава администрации Козловского района Васильев А.И., приемные родители и опекуны (попечители) Козловского района, директор и педагоги-психологи БУ «Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Встречу открыла начальник отдела организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Осипова Л.В. О государственной политике в области защиты прав детства выступила Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Сапаркина Е.В.

12 марта текущего года специалист сектора опеки и попечительства администрации Козловского района, руководитель отдела комплексного сопровождения замещающих семей и постинтернатной адаптации Богачева Е.А., Ефимова Т.В. – педагог психолог БУ «Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики провели психологические занятия  по теме «Тренинг жизнестойкости», «Внутреннее состояние каждого из нас» с учащимися МБОУ «Солдыбаевская ООШ им. А.Г. Журавлева». 

20 марта 2018 года в Козловском районе прошел республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства». Мероприятие проводилось с целью привлечения внимания населения к выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, а также к семьям, находящимся в социально опасном положении. С приветственным словом выступил Петров Ю.А. глава Козловского района Чувашской Республики, о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике выступила Сапаркина Е.В., уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике. Прокурор Козловского района Зотов А.П. рассказал о работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально-опасном положении. Об итогах деятельности сектора опеки и попечительства за 2017 года рассказала заведующий сектором опеки и попечительства администрации Козловского района  Т.Г. Софронова. После завершения пленарного заседания предстояла работа по трем секциям: «Работа с семьями», «Работа с детьми», «Работа с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Козловского района».

26 июня текущего года Козловский район посетила Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Сапаркина Е.В.. В ходе рабочего визита обсуждались права и обязанности детей, родителей, опекунов и попечителей, также были подняты вопросы об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилыми помещениями, использования материнского капитала. Уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике Сапаркиной Е.В. осуществлялся прием граждан, обратилось 4 гражданина Козловского района. Всем обратившимся даны разъяснения. По их обращениям будет проведена соответствующая работа с организациями, администрациями, службами.

14 августа текущего года в Козловском районе прошел муниципальный форум замещающих семей.  В рамках форума проведена встреча специалистов отдела комплексного сопровождения замещающих семей БУ «Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики со специалистами органов опеки и попечительства, опекунами и приемными родителями Козловского и Аликовского районов. Педагоги-психологи отдела комплексного сопровождения замещающих семей провели консультации, психологические тренинги в игровой форме

  19.12.2018 года руководитель отдела комплексного сопровождения замещающих семей и постинтернатной адаптации Богачева Е.А., Ефимова Т.В. – педагог психолог БУ «Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики провели психологические занятия  по теме «Тренинг жизнестойкости», «Внутреннее состояние каждого из нас» с учащимися МБОУ «Тюрлеминская СОШ».                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Согласно графику проведения плановых проверок подопечных обследованы опекаемые семьи. Межведомственная мобильная бригада осуществляет выезды в социально-неблагополучные семьи.

14 декабря текущего прошел VI Республиканский форум замещающих семей. Целью Форума является привлечение внимания общественности к развитию различных форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вопросам профилактики социального сиротства.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов вручил Благодарности 16 замещающим семьям республики, в их число вошла, приемный родитель Козловского района Тимофеева З.А., которая получила благодарность Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики за  активную гражданскую позицию по сохранению семейных традиций и весомый личный вклад в семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за работу по развитию творческих способностей детей и формирование навыков здорового образа жизни семьи.

Благодарственным письмом депутата Государственной Думы ФС Российской Федерации награждена приемный родитель Козловского района Жиглаева Э.Н. за высокое чувство долга и ответственность, неиссякаемую энергию и оптимизм. Форум завершился праздничным концертом.

С целью недопущения увеличения доли детей, оставшихся без попечения родителей, специалисты сектора опеки выступают на родительских собраниях, с родителями проводятся беседы о надлежащем исполнении своих родительских обязанностей по отношению к детям, о содержании жилья в чистоте, о питании детей, обследуется моральный климат в семье. Родителям, употребляющим алкоголь, рекомендуется обратиться к врачу-наркологу, также им разъясняются административные и уголовные нормы наказания за нарушение прав ребенка.

Совместно с социальными педагогами образовательных учреждений ведется планомерная работа с этими семьями. В связи с этим организована совместная деятельность с инспекцией по делам несовершеннолетних по профилактике семейного неблагополучия, проводятся совместные вечерние рейды. В целях комплексного решения проблем семейного неблагополучия и социального сиротства, улучшения положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включая нейтрализацию основных причин социального сиротства, укрепления в общественном сознании ценности семьи, материнства, отцовства и детства, обеспечения права каждого ребенка жить и воспитываться в семье, в районе были проведены следующие мероприятия: автокараван «Чувашия в защиту детства», «Полиция и дети», Тренинг по профилактике синдрома эмоционального выгорания, и др. В социальной сети «Одноклассники» создан «Клуб замещающих семей», где администратором выступает приемный родитель.

Основными задачами органа опеки и попечительства на 2019 год являются: защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом детей, находящихся под опекой или попечительством; надзор за исполнением опекунами (попечителями), приемными родителями, усыновителями возложенных на них обязанностей.

 

       Сектор опеки и попечительства администрации Козловского района



10 января 2019
15:02
Поделиться