Открытие Года Театра в Козловском районе

В соответствии с Указом Президента В.В. Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра.

Театральное искусство, несомненно – одна из ведущих отраслей культуры, консолидирующая в себе все её другие проявления: литературу, хореографию, музыку, живопись и скульптуру. Именно театр позволяет наиболее ярко донести те мысли, которые закладывают в свои произведения поэты и прозаики. Несомненно, то, что 2019, год объявленный Годом театра, даст мощный импульс и развитию театрального мастерства и, помимо прочего, окажет положительное влияние на все остальные искусства.

13 декабря состоялся единый день открытия Года театра во всех регионах России. Эстафету театрального праздника приняли и работники культуры Козловского района.

21 декабря в Байгуловском СДК состоялся концерт, посвященный закрытию Года добровольца (волонтера) в Российской Федерации и открытию Года театра.

Открывая мероприятие, глава Байгуловского сельского поселения  Хлебников В.А. поздравил зрителей завершением  Года добровольца и  выразил надежду на плодотворное сотрудничество. Лучшим участникам художественной самодеятельности вручил Благодарности и памятные призы.  На концерте принимали участие все коллективы  художественной самодеятельности при сельском Доме культуры. Полуторачасовая программа прошла на одном дыхании, оставив массу положительных эмоций зрителям. Первым выступил Народный фольклорный ансамбль «Ҫеҫпĕл»с композицией «Шывĕ юхать».  Далее самодеятельные артисты ознакомили зрителей с современными танцами «Тень-Тень», «Ромашки» (ансамбль Хĕвел), лирическими песнями (Солисты Л.Потонова, Б.Краснов, А. Никитина, ансамбль Виртень и др)) необычными сценками. Участники драмкружка «Колокольчик»  в литературно-музыкальной композиции «Мы волонтеры» рассказали о волонтерском движении, которое последнее время стало узнаваемой и важной составляющей социальной жизни в России. Волонтерство – это добровольный благотворительный труд людей на благо нуждающихся в помощи. Основными характеристиками волонтерской деятельности является отсутствие материального вознаграждения, наличие доброй воли ее участников. Волонтеры могут участвовать в трудовой, творческой деятельности, помогать в сборе средств, создавать общественное мнение о волонтерском движении.

В завершении мероприятия Г. Н. Шмелева от имени зрителей поблагодарила сельских артистов за концерт и пожелала дальнейших творческих успехов.

Концертную  программу, посвященную закрытию года Добровольца в России и открытию Года театра  также  провели и   работники культуры Еметкинского сельского поселения 21 декабря в малом зале Еметкинского СДК.   Началось мероприятие с театрального обозрения «Любите ли вы театр?». Совершив экскурс в историю театра, участники вернулись в день сегодняшний и при помощи шуточной викторины продемонстрировали свою осведомленность о театральном искусстве.  Самодеятельные артисты ознакомили зрителей  с современными танцами, лирическими песнями о добре, о любви к родному краю, необычными сценками. Концерт «Волшебный мир кулис» стала  еще одной яркой страницей в красочной палитре культуры и принесло много счастливых, радостных минут всем участникам этого  мероприятия.

В рамках этого события ансамбль художественной самодеятельности «Надежда» Солдыбаевского Дома культуры представил  зрителям новые интересные и поучительные миниатюры. «Дед Мазай и зайцы», «Бабушка и внук», «По секрету всему свету» и другие номера приобщили жителей деревни   к  одному из главных направлений в культуре – театру. В будущем году Солдыбаевский СДК продолжит знакомить своих зрителей с различными театральными постановками.

Всего 300 лет назад у нас не строили театральные здания и не создавали постоянные труппы. Но сегодня в стране много исторических и экспериментальных, традиционных и современных, музыкальных и драматических, детских и эстрадных. На  площадках не только ставят собственные спектакли, но и принимают артистов из ведущих театров мира и проводят международные театральные фестивали. Такой была вступительная беседа 22 декабря2018года в Янгильдинском СДК вначале мероприятия посвященного открытию предстоящего года-Года Театра. Далее присутствующие просмотрели постановки театрального кружка «Веселый балаганчик», в которых отразили  историческое прошлое села с его бытом, праздниками. Постановка сопровождалась песнями, народными танцами и фольклорными элементами. В фойе СДК, для младших посетителей была представлена выставка  «Мой маленький кукольный театр».

Торжественные Открытия Года театра будут продолжаться и в других поселениях района. Проведение Года театра в России позволит приобщиться к театральному искусству и к другим культурным ценностям жителей нашего района разного возраста.В честь Года театра по всей стране будут идти театральные фестивали и олимпиады, круглые столы и премьеры спектаклей, мастер-классы и семинары.

Поздравляем всех с наступающим Новым годом! Пусть Год театра пройдет для всех работников культуры плодотворно и насыщенно!

Заведующий методическим кабинетом РДК                                  И.А.Кашаева

24 декабря 2018