Лучший общественный воспитатель года

07 октября 2013 года стартовал республиканский конкурс «Лучший общественный воспитатель года».

Конкурс проводится в два этапа:

I этап – проводится на муниципальном уровне с 07 по 31 октября 2013 года. Материалы победителей I этапа направляются для участия на II этапе до 11 ноября 2013 года.

II этап – проводится с 11 по 29 ноября 2013 года. Подведение итогов конкурса и определение победителей осуществляются до 15 декабря 2013 года.

За организацию муниципального этапа конкурса ответственными являются районные  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Документы должны содержать информацию об:

общественном воспитателе (Ф.И.О.; возраст; место работы; должность; семейное положение; наличие на иждивении собственных несовершеннолетних детей; увлечения; временной промежуток, с которого лицо занимается указанным видом общественной работы; общее количество подростков, закрепленных за ним за этот период времени; количество снятых с контроля общественного воспитателя подростков, в частности, по исправлению и т.д.);

закрепленном(ых) за общественным воспитателем подростке(ах) группы риска и основаниях, по которым несовершеннолетний(ие) закреплен(ы) за общественным воспитателем;

методах оказания помощи родителям (либо лицам, их заменяющим) в воспитании несовершеннолетнего(их), в его (их) исправлении, искоренении вредных привычек и аморального поведения;

мерах, принимаемых общественным воспитателем для получения несовершеннолетним(и) образования, контроля его успеваемости, поведения в общественных местах, в семье;

способах оказания помощи в трудоустройстве и временной занятости, организации отдыха подростка(ов);

оказываемой помощи в эффективном использовании свободного от учебы (работы) времени, привлечение к досуговой и спортивной занятости, вовлечении в детско-подростковые учреждения;

взаимодействии с районной (городской) комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, с сотрудниками органов внутренних дел в решении проблем «подшефного» несовершеннолетнего.

Материал сопровождается презентацией работы общественного воспитателя и оценивается по критериям:

содержание и качество представленного презентационного материала;

логичность и полнота изложения материала;

разнообразие форм и методов в организации работы общественного воспитателя;

показатели результативности работы, проводимой общественным воспитателем;

новации, специфика работы общественного воспитателя.

Оценка конкурсных материалов осуществляется по пятибалльной шкале.

По результатам конкурсного отбора конкурсная комиссия принимает решение о присуждении звания победителя конкурса «Лучший общественный воспитатель 2013 года», а также по номинациям: «Сердце отдаю детям», «Гражданская позиция», «Путь к успеху», «Чистота души», «Защитник детства», «Доброту – детям», «С оптимизмом в будущее». Победитель и номинанты конкурса награждаются дипломами и поощрительными призами.

Подведение итогов и награждение победителей состоится на очередном заседании Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в декабре 2013 года.

07 октября 2013