Дети Козловского района выехали в «Чуварлейский Бор»

На профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолтених и защите их прав состоит 41 семья, находящаяся в социально опасном положении, в которых воспитывается 79 детей. КДН совместно с субъектами профилактики ведет постоянную работу  с данными семьями, оказывают консультативную помощь. Так,  26 сентября 2013 года   5 несовершеннолетних детей из 3 семей, находящихся в социально-опасном положении, помещены в КУ «Республиканский детский противотуберкулезный санаторий «Чуварлейский бор», расположенный в живописном сосновом бору села Чуварлей Алатырского района Чувашской Республики.  Квалифицированный медицинский персонал встретил детей доброжелательно.

Основной профиль учреждения – оздоровление тубинфицированных детей, так же в  «Чуварлейском бору» дети от 1 года до 17 лет, имеющие склонность к заболеваниям органов дыхания и лор-органов, за 2-4 месячное пребывание проходят необходимую реабилитацию.

В  «Чуварлейский бор»  съезжаются дети со всех районов Республики, чтобы получить необходимое лечение, окрепнуть, отдохнуть. Там имеются  игровые комнаты, ЛФК, современные детская и волейбольная площадки, комната досуга. Полноценное шестиразовое питание, регулярные прогулки на свежем воздухе, соблюдение режимных моментов в течение дня, постоянный медицинский контроль за состоянием здоровья, медикаментное лечение способствуют положительной динамике в профилактике заболеваний.

В часы досуга  с ребятами готовят утренники, проводят дни рождения, соревнования, развивающие игры и занятия.

Дети остались очень довольны, а субъекты профилактики спокойны, что дети до весны в надежных руках.

Главный специалист-эксперт –

ответственный секретарь комиссии