Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

19 сентября 2013 года в администрации Козловского района состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На заседании были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.

Первым по повестке дня рассмотрен вопрос об итогах организации летнего труда и отдыха несовершеннолетних.  По данному вопросу слушали:

1. Ведущего специалиста-эксперта управления образования                            Кирбитова  А.А., который отметил, что в Козловском районе в летний период 2013 года была организована работа 7 лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений с общим обхватом 313 человек. Работа пришкольных лагерей была организована в одну смену по 21 день. Пришкольные лагеря посещали  АУ ДОД ДЮСШ – ФОК «Атал». Проведен районный этап IX Спартакиады школьников, отдыхающих в пришкольных лагерях, который собрал более 150 участников. В программе соревнований были игры в пионербол, мини футбол, шашки, перетягивание  каната, легкоатлетическая эстафета  4 х 100 метров. Организованы трудовые бригады на базе 7 общеобразовательных учреждений района, в которых охвачено 370 детей. Впервые в Козловском районе проведен пятидневный детский палаточный лагерь  с 28 мая по 01 июня 2013 года с общим охватом 168 детей.

2. Введущего специалиста по социальной работе КУ «Козловский центр социальной помощи семье и детям» Минздравсоцразвития Чувашии Кузнецову Н.И., которая отметила, что за период летних каникул в загородных лагерях отдохнули 54 несовершеннолетних: 44 – с 5 % оплатой, 10 – бесплатно. Дети отдыхали в загородных лагерях «Созвездие», «Белые камни», «Звездный», «Золотой колос», «Солнышко», «Романтика». Привлечены дети из  малообеспеченных, неблагополучных, многодетных семей, 14 детей из социально-опасных семей, 9 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Лагерь организуется и при КУ «Козловский центр социальной помощи семье и детям» Минздравсоцразвития Чувашии.  В дни летних каникул организован отдых для 45 детей с дневным пребыванием.  Отдохнули 7 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и 10 детей из социально опасных семей.

3. Ведущего инспектора КУ ЧР «Центр занятости населения Козловского района» Госслужбы занятости населения Чувашской Республики» Солдатову Р.Х., которая отметила, что в 2013 году в рамках реализации программы «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте  от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» Центром занятости населения Козловского района Госслужбы занятости Чувашии заключено 7 договоров  со школами и 2 договора с организациями района:                ООО «Аргон» и  ООО «Автодорсевис». По состоянию  на 19 сентября 2013 года трудоустроено 327 учащихся из 370 в возрасте от 14 до 18 лет, из них в летний период работало 161 человек, из них 175 из малообеспеченных семей, 20 – из безработных семей, 106 – из неполных и многодетных. Всего на организацию временной занятости несовершеннолетних граждан в 2013 году выделено 361,8 тысяч рублей, на сегодняшний день освоено 269,66 тысяч рублей. По утвержденной  целевой программе «Молодежь Козловского района: 2012-2015 годы» для организации временного  трудоустройства несовершеннолетних граждан на текущий год предусмотрены средства из районного бюджета в размере 30 тысяч рубле, израсходовано – 25,1 тыс. рублей. Ребята внесли большой вклад в благоустройство города и района, проводили санитарную очистку школ и лесопарковых зон, занимались посадкой деревьев, цветов и овощей на пришкольном участке, ухаживали за братскими захоронениями, помогали одиноким и пожилым жителям, ветеранам войны и труда.

По итогам рассмотрения вопроса принято решение в будущем при организации летнего отдыха больше внимания уделять  детям из неблагополучных семей.

Вторым вопросом рассматривали представление старшего следователя Цивильского МСО СУ СК РФ по Чувашии Иванова Е.В № 145234 от 22.08.2013 г. По итогам рассмотрения принято решение о постановке несовершеннолтених на профилактический учет КДН  и закреплении общественных воспитателей при предоставлении необходимых материалов  старшим следователем Ивановым Е.В.

20 сентября 2013