В администрации Козловского района прошёл круглый стол под названием «жестокое обращение с детьми в семье»

26 апреля 2013 года в администрации Козловского района прошёл круглый стол под названием «жестокое обращение с детьми в семье».

На данное мероприятие были приглашены службы, ведущие непосредственно  работу с семьями, находящимися в социально опасном положении, помощник прокурора Козловского района Овчинников А.В., а также социальные педагоги и психологи школ, специалисты сельских поселений района.

С приветственным словом выступила ответственный секретарь КДН Петрушова С.В., обратив внимание присутствующих на то, чтобы для родителей в школах проводились не только родительские собрания, но велась работа с неблагополучными семьями в виде тренингов, занятий с психологами и т.д., а также, чтобы детские сады не оставались в стороне от этой темы.

Инспектор ПДН Лукьянова С.П. рассказала об ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с детьми и проводимых профилактических мероприятиях по недопущению жестокого обращения, а также рассказала о возбужденных уголовных делах на родителей, не выполняющих свои родительские обязанности должным образом.

Специалист по социальной работе Кузнецова Н.И. рассказала о деятельности Козловского ЦСПСД, о видах социальной помощи семье и детям, находящимся в социально опасном положении, отметила удовлетворительную совместную работу с  Карамышевской СОШ, Емёткинской СОШ, Солдыбаевской ООШ.

Зав. сектором опеки и попечительства Софронова Т.Г. рассказала о критериях выявления признаков насилия у детей разного возраста и показала присутствующим фильм Ролана Быкова, в котором отражены все признаки насилия над ребёнком.

В заключение круглого стола были сделаны выводы, что работать нужно слаженно, вовремя доводить информацию до служб призванных оказывать помощь семьям и детям, обращать пристальное внимание на поведение детей, у которых какие либо отклонения в поведении, ведь жестокость родителей может довести ребёнка и до суицида.

Наша задача сделать так, чтобы как можно меньше было социальных сирот.

Ответственный секретарь КДН  С.В. Петрушова

26 апреля 2013