08:15. День профилактики в Тюрлеминском сельском поселении

24 апреля 2012 года прошёл День профилактики в Тюрлеминском сельском поселении. Начался он с совместного заседания КДН и совета профилактики поселения, в ходе которого проведена профилактическая беседа с неблагополучными семьями о надлежащем воспитании, обучении и содержании детей, ознакомили с последствиями ненадлежащего исполнения своих родительских обязанностей. Главе Тюрлеминского сельского поселения рекомендовано обновить списки неблагополучных семей и активнее вести работу по раннему выявлению социального сиротства.

Проведена профилактическая беседа с мамой несовершеннолетнего, которая допустила нахождение сына в ночное время в общественном месте и самим несовершеннолетним. В ходе профилактической беседы всем присутствующим разъяснён Закон ЧР от 24 июля 2009 года №43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие». Закончив работу в администрации сельского поселения, комиссия направилась в Тюрлеминскую СОШ, где ведущим специалистом органа опеки и попечительства Софроновой Т.Г. проведён круглый стол с подопечными. В дружественной атмосфере Татьяна Геннадьевна ознакомила детей, находящихся под опекой, с их правами, рассказала им, что они имеют право на общение с родителями и другими родственниками, если это не противоречит их интересам. Рассказала о праве ребёнка на выражение собственного мнения, а именно то, что учёт мнения ребёнка достигшего 10-летнего возраста обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В ходе беседы дети активно задавали вопросы, на которые получили ответы в доступной форме. Пообщавшись за «круглым столом», стало понятно, что дети находятся в надёжных руках, в семьях присутствует взаимопонимание, уважение и доверие.

Специалист по социальной работе центра социальной помощи семье и детям Жилина В.Ю. рассказала детям об организации летнего отдыха в загородных лагерях и дала информацию, куда можно обратиться по данному вопросу.

Врачом-наркологом Козловской ЦРБ Фербиковой Л.И. проведена беседа с несовершеннолетними, состоящими на внутришкольном учёте о психоактивных веществах и их пагубном влиянии на организм, а также обследованы на предмет употребления ими наркотических и психотропных веществ.

В школе также проверена профилактическая работа с несовершеннолетними.

Выездное заседание завершилось посещением двух неблагополучных семей.

Ответственный секретарь КДН                                                                                  С.В. Петрушова

25 апреля 2012