Районный центр - город Козловка

Ко Дню Республики

РАЙОННЫЙ ЦЕНТР -  ГОРОД КОЗЛОВКА

Мы продолжаем публикацию материалов, посвященных предстоящему празднику в июне - Дню Республики в Козловском районе. Сегодня предлагаем ознакомиться с его  центром - городом Козловка, пристанью на Волге.

Город возник из одноименного волжского селения - деревни Козловка, по-чувашски - Куславкка. Расположен на правом берегу реки Волги. В 1927 году Козловка стала районным центром Козловского района. В 1938 году, в связи с со строительством крупного промышленного предприятия - завода строительных деталей (затем - Козловский комбинат автофургонов) - Козловка была преобразована в рабочий поселок. В 1967 году поселок стал городом.

В современных границах город сложился на базе нескольких селений, возникших в период с 16 по первую половину 19 столетий: деревни Козловки, села Беловолжского, деревень Карцев Починок, Комаровка, Верхний Курган и Нижний Курган, Слободка и Новородионовка. До революции это были русские помещичьи деревни, входившие в Богородскую волость Чебоксарского уезда Казанской губернии. Все эти селения составляли один церковный приход - Богородский, поскольку относились к церкви Пресвятой Богородицы Казанской в селе Беловолжском.

Город расположен на севере Приволжского плато в лощине между речками Белая Воложка и Шахтарка, впадающими в Волгу, и между двумя залесенными холмами, называемых в народе горами. Одна из них - гора Пушкинская, другая - гора Крутышка. Название первой в народе связывают с пребыванием в Козловке А.С.Пушкина, который осенью 1833 года совершал путешествие по Поволжью, собирая материалы о Пугачевском восстании. Тогда, говорит легенда, задержался поэт на красивейшем берегу и любовался на синие заволжские дали. Однако это лишь красивая легенда. Пушкин в Козловке не бывал, хотя и проезжал через территорию Козловского района: мимо населенных пунктов Байгулово, Малое Бишево, Баланово, Тюрлема. Есть и другая версия происхождения названия Пушкинской горы. По свидетельству старых людей, название идет с пугачевских времен: когда Пугачев был с войсками в Мариинском Посаде, то местные помещики, испугавшись, поставили на холме 2 или 3 пушки и отряд вооруженных людей. Отсюда и произошло название холма.

Гора Крутышка названа так за очень крутые склоны. Знаменита она тем, что здесь находилась усадьба великого ученого-математика Н.И.Лобачевского.

Город можно разделить на три части. Первая - это собственно город, выполняющий в основном административные функции. Расположен он между речками Белая Воложка и Шахтарка, с выходом на Волгу. Вторая, восточная, - рабочий поселок. Третья часть - новый жилой массив на западе города.

Основными магистралями Козловки являются: улица Ленина, проходящая по центру города вдоль набережной Волги; улица 30-летия Победы - главная внутригородская магистраль; улица Свободной России, формирующая основной въезд в город; улица Лобачевского, соединяющая новый микрорайон и Беловолжское с центром города.

Город имеет удачное расположение по отношению к важнейшим российским и республиканским транспортным артериям. Перевозки речным транспортом осуществляются по Волге через пристань Козловка. В 9 км от города проходит автотрасса общегосударственного значения Казань - Нижний Новгород. По территории района пролегает дорога областного значения Чебоксары - Козловка. Юго-западную часть территории района пересекает железнодорожная магистраль Москва - Казань.

Географическое расположение Козловки, сочетающее богатый рельеф с зелеными участками леса, представляет собой неповторимый образец живописного приволжского пейзажа.

14 марта 2007