2017.01.16. Об итогах работы комиссии по делам несовершеннолетних за 2016 год

Всего за 12 месяцев 2016 г. проведено 27 заседаний КДН, на которых рассмотрено 107 административных материалов, из них на родителей за невыполнение родительских обязанностей – 68, рассмотрено 2 дела на граждан вовлёкших несовершеннолетних в распитие спиртных напитков, рассмотрено адм. материалов на несовершеннолетних – 37.

На 01 января 2017 г. на учёте КДН состоит 26 несовершеннолетних, снято в этом году по исправлению поведения 3 н/л, по достижению 18 летия - 7, в связи с нахождением в местах лишения свободы – 1. Поставлено на проф. учёт КДН 23 несовершеннолетних.

Семей состоит – 39. Снято с учёта 9 семей, из них в связи с реабилитацией 3 семьи, лишение родительских прав - 2 семьи, в связи со смертью родителя 1 семья, в связи с переменой места жительства -1 семья, в связи с нахождением в местах лишения свободы несовершеннолетнего - 1 семья, в связи с ограничением родительских прав -1. Поставлено на учёт 9 семей.

В течение года на заседаниях КДН заслушаны главы поселений, руководители образовательных учреждений по вопросу «О проводимой работе по раннему выявлению неблагополучных семей и организация мероприятий по профилактике правонарушений среди несовершеннолтених». Всем даны различного рода рекомендации по ведению работы в данном направлении.

В целях повышения эффективности профилактической работы среди несовершеннолетних в районе проведены ряд мероприятий: оперативно-профилактическая операция «Условник» и «Подросток», акция «Полиция и дети». В рамках данных акций были организованы встречи несовершеннолетних с субъектами профилактики, организованы рейды по посещению несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН и ПДН на дому с проведением профилактических бесед, проверок досуга, жилищно-бытовых условий, выявлением семейных конфликтов между родителями и подростком. Проведены родительские собрания с ознакомлением родителей с некоторыми статьями семейного, уголовного, административного кодексов, проведены беседы о вредных привычках, о безопасности интернет-пространства и др. В школах района наркологической службой БУ «Козловская ЦРБ им. И.Е. Виноградова» Министерства здравоохранения и социального развития ЧР проведены лекционные занятия по раннему выявлению наркоманий с охватом 316 учащихся, проведено экспресс-тестов на наличие наркотических средств в биосредах организма с согласия подростков и их родителей 117-ти несовершеннолетним.

Совместно с управлением образования проведены проверки организации профилактической работы классными руководителями среди несовершеннолетних состоящих на профилактических учётах (А-Базарская СОШ, Байгуловская, Емёткинская, Карамышевская, Карачевская, Солдыбаевская).

31 мая т.г. прошло мероприятие «Прогулка с врачом-наркологом» направленное на пропаганду ЗОЖ при участии врача-нарколога Фербиковой Л.И., врача-хирурга Фомина В.Н., коллектива медработников, учащихся и граждан города в количестве 100 человек.

19 апреля т.г. секретарём КДН совместно с другими субъектами профилактики принято участие в Дне информации «Здоровье зовёт к себе каждого человека» прошедшего в МАУК «Централизованная библиотечная система», на котором присутствовали юноши из школ № 1,2,3, Карамышевской и Солдыбаевской школ в количестве 70 человек.

Одной из форм профилактики правонарушений и преступлений являются Военно-спортивные Игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок», которые прошли с 18 по 20 мая 2016 г. с охватом 128 детей, в том числе 6 детей состоящих на учёте КДН.

Велась работа по охвату детей организованными формами отдыха, оздоровления и занятости детей в летнее время. На территории Козловского района функционировало 11 пришкольных оздоровительных лагерей с охватом 500 человек, в том числе детей состоящих на учёте КДН, ПДН, ВШУ и детей из неблагополучных семей. В 1,2,3 смены в загородные оздоровительных лагерях отдохнуло 64 ребёнка через управление образования администрации Козловского района. Через КУ «Козловский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии отдохнуло 100 детей, из них состоящие на учёте КДН - 6, из неблагополучных семей- 20 .

В районе функционирует АУ ДОД ДЮСШ ФОК «Атал», в котором имеется 10 секций разной направленности. Ведётся постоянная работа по привлечению в спортивные секции детей из неблагополучных семей и состоящих на различных видах учёта (всего в спортивных секциях занят 31 ребёнок из неблагополучных семей и состоящих на учётах КДН, ПДН, ВШУ). В районе также функционирует МА ДОУ «Козловский ЦРР-детский сад «Пчёлка», в котором работало 22 кружка и занято в них было 27 детей из неблагополучных семей и состоящих на учёте КДН, ПДН, ВШУ.

Через КУ «Центр занятости населения» Козловского района Минтруда Чувашии с января по декабрь 2017 г. работало 28 школьных трудовых бригад с охватом 350 человек, в том числе детей состоящих на профилактических учётах – 15 (КДН-8, ПДН-1, ВШУ-6), из неполных и многодетных семей -146 детей, из малообеспеченных семей -98.