В соответствии со ст. 72 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»,  Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», Уставом Козловского муниципального округа Чувашской Республики, Собрание депутатов Козловского муниципального округа Чувашской Республики

РЕШИЛО:

1. Внести в Положение о муниципальном контроле в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, утвержденное решением Собрания депутатов Козловского муниципального округа Чувашской Республики от 30.08.2023 № 3/192 «Об утверждении Положения о муниципальном контроле в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий» (далее – Положение) следующие изменения:

1.1 раздел II дополнить пунктом 8.1: «Индикаторами риска нарушения обязательных требований при осуществлении муниципального контроля в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий являются:

получение информации, содержащейся в обращениях (заявлениях) граждан и организаций, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации, указывающей на нарушение обязательных требований касающихся:

- режима особо охраняемой природной территории;

- особого правового режима использования земельных участков, водных объектов, природных ресурсов и иных объектов недвижимости, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий;

- режима охранных зон особо охраняемых природных территорий;

- исполнение решений, принимаемых по результатам контрольных мероприятий;

- выявление при проведении контрольных мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом признаков, свидетельствующих о нарушении установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах;

- несоответствие использования особо охраняемой природной территории местного значения разрешенным видам использования земельного участка, в границах которого расположена данная особо охраняемая природная территория местного значения;

- несоответствие деятельности, осуществляемой в границах особо охраняемой природной территории местного значения, видам деятельности, разрешенным в границах особо охраняемой природной территории местного значения, режимом ее особой охраны.

поступление информации о выявлении самовольной постройки на земельном участке, занятом особо охраняемой природной территорией местного значения».

1.2 пункт 16 раздела III изложить в следующей редакции:

«Профилактический визит осуществляется в порядке, установленном статьей 52 Федерального закона № 248-ФЗ.

Обязательный профилактический визит проводится в отношении контролируемых лиц, приступающих к осуществлению деятельности, в течение одного года с момента начала такой деятельности.

Уведомление о проведении обязательного профилактического визита составляется в письменной форме или в форме электронного документа и содержит следующие сведения:

1) дата, время и место составления уведомления;

2) наименование органа муниципального контроля в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий;

3) полное наименование контролируемого лица;

4) фамилии, имена, отчества (последнее – при наличии) должностного лица;

5) дата, время и место обязательного профилактического визита;

6) подпись должностного лица.

Уведомление о проведении обязательного профилактического визита направляется в адрес контролируемого лица через личный кабинет контролируемого лица в государственных информационных системах или почтовым отправлением (в случае направления на бумажном носителе).

Контролируемое лицо уведомляется о проведении обязательного профилактического визита не позднее чем за пять рабочих дней до даты его проведения.

При этом контролируемое лицо вправе отказаться от проведения обязательного профилактического визита путем направления уведомления в адрес органа муниципального контроля в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий не позднее чем за три рабочих дня до даты его проведения.

Сроки проведения профилактического визита не могут превышать один рабочий день.».

1. Настоящее решение подлежит опубликованию в периодическом печатном издании «Козловский вестник» и размещению на официальном сайте Козловского муниципального округа в сети «Интернет».
  2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Козловского муниципального округа

Чувашской Республики                                                                                      Ф.Р. Искандаров

Козловского муниципального округа

Чувашской Республики                                                                                             А.Н. Людков