Об утверждении требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами В соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» администрация Козловского района Чувашской Республики постановляет: 1. Утвердить Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами. 2. Опубликовать данное постановление в периодическом печатном издании «Козловский вестник» 3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заведующего сектором информатизации администрации Козловского района Кириллова П.Н. И.о. главы администрации Козловского райна В.Е. Палагин Утверждены постановлением администрации Козловского района от «05» июля 2011 г. №406 Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальным сайтом администрации Козловского района Чувашской Республики 1. Программное обеспечение и технологические средства ведения официального сайта администрации Козловского района Чувашской Республики должны обеспечивать доступ пользователей для ознакомления с информацией, размещенной на официальном сайте, на основе распространенных веб-обозревателей. При этом не должна предусматриваться установка на компьютеры пользователей специально созданных для просмотра официальных сайтов программных и технологических средств. 2. Программное обеспечение и технологические средства ведения официальных сайтов должны обеспечивать ввод информации, как правило, путем заполнения экранных форм веб-интерфейса официального сайта, возможность прикрепления к размещаемой информации в виде отдельных файлов. Указанные файлы должны иметь распространенные и открытые форматы и не должны быть зашифрованы или защищены иными средствами, не позволяющими осуществить ознакомление с их содержанием без дополнительных программных или технологических средств. 3. Под обеспечением защиты информации понимается деятельность должностных лиц администрации Козловского района Чувашской Республики по обеспечению сохранности информации, предупреждению и пресечению попыток ее уничтожения, несанкционированного изменения и копирования, а также нарушения штатного режима обработки информации, включая технологическое взаимодействие с другими информационными системами. 4. В целях защиты информации, размещенной на официальном сайте администрации Козловского района Чувашской Республики должна обеспечивать: а) применение средств электронной цифровой подписи или иных аналогов собственноручной подписи; б) ведение электронных журналов учета операций, выполненных с помощью программного обеспечения и технологических средств ведения официального сайта; в) применение аппаратных и программных средств антивирусной защиты; г) ограничение доступа к техническим средствам и в служебные помещения; д) ежедневное копирование информации на резервный носитель, обеспечивающее возможность ее восстановления; е) контроль за целостностью информации и ее защиту от несанкционированного изменения, копирования и уничтожения; ж) передачу копий электронных документов, имеющих научно-историческое, практическое и иное значение, в республиканские государственные архивные учреждения или в муниципальный архив Козловского района в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики. 5. Ведение официальных сайтов и размещение на них информации осуществляются на государственных языках Чувашской Республики. Наименования иностранных юридических и физических лиц могут быть указаны с использованием букв латинского алфавита.
05 июля 2011 года
02 августа 2011 года