Муниципальная программа «Развитие биотехнологий в Козловском районе Чувашской республики до 2020 года»

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА «Развитие биотехнологий в Козловском районе Чувашской республики до 2020 года» ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ Наименование Программы – муниципальная программа «Развитие биотехнологий в Козловском районе Чувашской республики до 2020 года» Дата принятия решения о разработке Программы – Послание Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова Государственному Совету Чувашской Республики на 2010 год «Чувашия из будущего и для будущего» Заказчик Программы – Администрация Козловского района Основной разработчик Программы – Администрация Козловского района Цели Программы – -стабилизация сельскохозяйственного производства, получение продуктов питания улучшенного качества и экологической чистоты, решение проблемы биологической безопасности; -снижение техногенного воздействия на окружающую среду; -создание новых рабочих мест Задачи Программы – - организация эффективной работы по поиску инвесторов по привлечению инвестиций и современных биотехнологий в сельскохозяйственное производство, так и в несельскохозяйственную деятельность в сельской местности; -повышение плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур; -эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения, как основного производственного ресурса; -утилизация отходов свиноводства, птицеводства, снижение вредного воздействия на окружающую среду; -внедрение биотехнологических методов переработки зерна с получением крахмала и его производных, глюкозно-фруктозных сиропов, кормов; -рекультивация территории свалки ТБО, предотвращение загрязнения выбросами и сбросами почвы, атмосферного воздуха и грунтовых вод Целевые индикаторы и показатели – - увеличение содержания гумуса в почве; - поддержание почвенного плодородия; - повышение производительности труда в сельскохозяйственных организациях; - увеличение удельного веса прибыльных сельскохозяйственных организаций Сроки реализации Программы – 2010–2020 годы Объемы и источники финансирования – за счёт средств частных инвесторов Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели социальной и экономической эффективности – - рост среднегодового объема продукции агропромышленного комплекса района около 4% - повышение качества окружающей среды и санитарно-эпидемиологической ситуации в районе Управление реализацией Программы и контроля за ходом ее выполнения – Контроль за ходом реализации Программы осуществляет муниципальный заказчик – Администрация Козловского района Чувашской Республики. Исполнители мероприятий Программы ежегодно представляют информацию о ходе выполнения Программы. 1. Введение Программа разработана для реализации целей и задач, определенных в Послании Президента Чувашской Республики Государственному Совету Чувашии 2010 года «Чувашия из будущего и для будущего». Программа базируется на основных положениях: Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года, утвержденной законом Чувашской Республики от 04.06.2007 г., № 8; Стратегии «Чувашия – биорегион» до 2020 года, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.03.2010 г., №84; Указа Президента Чувашской Республики от 30 декабря 2009 № 100 «О дополнительных мерах по обеспечению экологической безопасности в Чувашской Республике». Программа разработана на период до 2020 года, включает в себя комплекс программных мероприятий, направленных на развитие биотехнологии в Козловском районе Чувашской Республики. 2. Характеристика проблем, на решение которых направлена Программа Козловский район расположен в северо-восточной части Чувашии, граничит с марпосадским, Цивильским и Урмарским районами Чувашской Республики и Республикой Татарстан. Центр района — город Козловка. По территории Козловского района проходит ветка железной дороги, соединяющая район с посёлком Урмары и городом Канаш, а также автодорога общероссийского значения Нижний Новгород — Казань. Обеспеченность автомобильными дорогами выше среднереспубликанского уровня (3,66 км/тыс. га площади района). На Волге расположена пристань Козловка, позволяющая осуществлять грузовые и пассажирские перевозки по реке. По структуре экономики район можно отнести к промышленно-аграрному, объём выгруженных товаров (работ, услуг)собственного производства по видм деятельности «Добыча полезных ископаемых», Обрабатывающее производство», «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» в 1,7 раза меньше объёма сельскохозяйственного производства. Около 67% площади района занимают сельскохозяйственные угодия, 79% которых занимают пашни (27,6 тыс. га). Лесной фонд (8% земелль) включает в себя на 40 % земли Марпосадского лесничества (3,9 тыс. га). По площади сельскохозяйственных угодий район близок к последним местам в рейтинге. На территории района представлены дерново-слабо и среднеподзолистые почвы с высоким содержанием фософора и низким содержанием гумуса и калия, с кислотностью близкой к нейтралной, требующие известкования и обогащения. Район входит в область с наименьшим уровнем выпадения осадков. Особенности рельефа обеспечивают средний уровень эрозионной опасности для земель (интенсивность смыва почв 5-15 т/га в год). Агроклиматические ресурсы указывают на то, что район не относится к благоприятным для активного развития сельского хозяйства. Перспективные направления развития биоэкономики на территории муниципального района: производство на незадействованных сельхозугодиях, переработка и реализация биомассы сельскохозяйственного назначения; размещение биоэкополисов как меры улучшения уровня жизни населения и развития эффективного и высокотехнологичного сельского хозяйства, малого бизнеса, в том числе в области биотехнологий.
Утв.Пост.№391от01.06.2010
01 июня 2010 года