ПОЛОЖЕНИЕ о проведении районного месячника по улучшению условий и охраны труда

УТВЕРЖДЕНО постановлением главы Козловского района от «31» марта 2010 г. № 247 (приложение 1) ПОЛОЖЕНИЕ о проведении районного месячника по улучшению условий и охраны труда 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Месячник по улучшению условий и охраны труда проводится в целях реализации требований законодательства об охране труда, профилактических мер, а также контроля за безопасностью ведения работ, обеспечением работников специальной одеждой, специальной обувью и средствами индивидуальной и коллективной защиты по установленным нормам, организации санитарно-бытового и лечебно- профилактического обслуживания. 1.2. На период месячника создаются рабочие группы (комиссии) на предприятиях, в организациях и в учреждениях (далее - организации). В состав рабочей группы включаются лица, ответственные за состояние охраны труда на территории организаций, представители профсоюзных организаций. 1.3. Ход и результаты месячника по улучшению условий и охраны труда в районе освещаются в средствах массовой информации. 2. ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ 2.1. В ходе месячника проводятся собрания трудовых коллективов организаций района, где разъясняется законодательство об охране труда, нормативные требования. 2.2. Рабочие группы: 2.2.1. Осуществляют контроль за соблюдением в организациях законодательства об охране труда; 2.2.2. Проверяют: наличие в уставах организаций, установленных законодательством, требований по охране труда; организацию работы по охране труда; наличие приказа в организации о назначении ответственных лиц за соблюдение требований по охране труда, за выполнение специальных работ, наличие удостоверений установленной формы у работников, дающих право на выполнение специальных работ; проведение обучения и проверки знаний по охране труда у руководителей, специалистов и работников; наличие инструкций по охране труда для работников и по видам работ; наличие журналов проведения всех видов инструктажей по безопасности труда; проведение медицинских осмотров; обеспеченность работающих спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также состояние санитарно-бытовых помещений; проведение аттестации рабочих мест; отражение вопросов охраны труда в трудовых договорах с работниками; выполнение предписаний надзорных и контрольных органов и раздела "охрана труда" или соглашения по охране труда в коллективном договоре; наличие договора между организацией и страховой компанией об обязательном социальном страховании работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; своевременность предоставления и качество заполнения статистической отчетности по охране труда. 2.3. При обнаружении нарушений условий и охраны труда устанавливаются сроки и мероприятия по их устранению, назначаются ответственные лица. 3. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ 3.1. Подведение итогов месячника по улучшению условий и охраны труда в организациях района проводится с обсуждением на собрании трудового коллектива. 3.2. Итоги районного месячника рассмотрит Координационный совет по охране труда на очередном заседании с приглашением отдельных руководителей.
Утв.Пост.№247от31.03.2010г.
31 марта 2010 года