Куславкка муниципаллă округӗ

2019.04.30 - Итоги деятельности сектора опеки и попечительства администрации Козловского района за 1 квартал 2019 года

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в районе ведётся ежемесячный мониторинг детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. По состоянию на 01 апреля 2019 года в Козловском районе - 22 приёмные семьи, в которых воспитывается 59 детей; 29 - опекаемых семей, в которых -  36 детей, 1 ребенок передан под добровольную опеку. В районе 10 многодетных приемных семей. На учёте органа опеки и попечительства администрации Козловского района состоит 95 подопечных, из них дети-сироты - 23, дети, оставшиеся без попечения родителей – 72, совершеннолетних недееспособных граждан – 48.

По состоянию на 01 апреля 2019 года выявлен 1 ребенок, сирота, передан под попечительство.

Отобрания детей при непосредственной угрозе жизни или здоровью за истекший период 2019 года не было.

За истекший период 1 родитель лишен родительских прав в отношении 1 ребенка (решение суда не вступило в законную силу) (АППГ-0).

На 01 апреля 2019 года в Козловском районе в списке 43 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

За истекший период 10 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были обеспечены благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В соответствии с законодательством специалистами отдела опеки и попечительства организованы и проведены контрольные обследования условий семейного воспитания подопечных детей и условия проживания и воспитания усыновленных детей, проживающих в районе.

В секторе опеки и попечительства администрации Козловского района Чувашской Республики имеется постоянно обновляемая база данных несовершеннолетних, состоящих на учёте КДН при администрации Козловского района. На 01 апреля 2019 года в Козловском районе – 41 неблагополучная семя, в которых воспитывается 97 несовершеннолетних детей. 24 несовершеннолетних состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Козловского района.

Информация о деятельности сектора опеки и попечительства администрации Козловского района регулярно размещается на официальном сайте администрации района. В разделе сектора опеки и попечительства, для проведения просветительской, информационно-разъяснительной работы с населением по вопросам профилактики социального сиротства и в районной газете  «Знамя» («Ялав»).

С целью недопущения увеличения доли детей, оставшихся без попечения родителей, специалисты сектора опеки выступают на родительских собраниях, с родителями проводятся беседы о надлежащем исполнении своих родительских обязанностей по отношению к детям, о содержании жилья в чистоте, о питании детей, обследуется моральный климат в семье. Родителям, употребляющим алкоголь, рекомендуется обратиться к врачу-наркологу, также им разъясняются административные и уголовные нормы наказания за нарушение прав ребенка.

23 января текущего года в МБОУ «Янгильдинская ООШ» специалисты сектора опеки приняли участие в общешкольном родительском собрании с участием  всех субъектов профилактики.

06 марта текущего года специалисты сектора опеки и попечительства администрации Козловского района, руководитель отдела комплексного сопровождения замещающих семей и постинтернатной адаптации Богачева Е.А., Ефимова Т.В. – педагог психолог БУ «Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики провели психологические занятия  по теме «Тренинг жизнестойкости», «Внутреннее состояние каждого из нас» с учащимися и педагогами МБОУ «Карачевская ООШ». 

12 марта текущего года субъекты профилактики прияли участие в совете профилактики МБОУ «Козловская СОШ №2».

В целях недопущения совершения правонарушений 15 марта текущего года в Козловской районной библиотеке состоялась встреча учащихся 5-х классов с представителями правоохранительных органов, органов прокуратуры, следственного отдела Козловского района, где разъяснены несовершеннолетним их права и обязанности, об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений, недопущении совершения противоправных действий. На мероприятии ребята познакомились с правилами, которыми необходимо руководствоваться при посещении различных сайтов сети Интернет, узнали об опасностях, встречающихся в Глобальной сети.

В рамках акции «Полиция и Дети» посещены подростки и семьи, состоящие на профилактическом учете КДН, родителям рекомендовано вовлечь детей в спортивные секции и кружки, интересоваться кругом общения детей.

В Козловском районе создана межведомственная мобильная бригада, которая систематически осуществляет выезды в социально-неблагополучные семьи.

Основными задачами органа опеки и попечительства на 2019 год являются: защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом детей, находящихся под опекой или попечительством; надзор за исполнением опекунами (попечителями), приемными родителями, усыновителями возложенных на них обязанностей.