«Мы своих не бросаем!»: в Козловском районе состоялись «Смолинские чтения» и концерт в поддержку Вооруженных Сил Российской Федерации

В субботу, 2 апреля 2022 года, в Аттиковском сельском Доме культуры Козловского района состоялся девятый районный открытый поэтический конкурс-фестиваль «Смолинские чтения – Смолин вулавĕсем», посвященный 65-летию поэта-переводчика Анатолия Смолина, уроженца деревни Семенчино.

Конкурс-фестиваль продолжился концертом «Мы своих не бросаем» в поддержку решения Президента России Владимира Путина о проведении спецоперации на Украине.

Организаторами вышеназванных мероприятий выступили администрация Козловского района и ЧРОО «Землячество «Куславккасем».

Анатолий Смолин – Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, государственный советник Чувашской Республики 3-го класса, общественный деятель, лауреат молодежной премии Чувашии  имени Михаила Сеспеля, Республиканской журналистской премии имени Семена Эльгера,  обладатель  литературных премий имени  Геннадия Айги,  Марфы Трубиной, Фатиха Карима (Республика Башкортостан), Василия Митты. Он – автор 21 сборника поэзии и прозы на русском и чувашском языках.

Анатолий Семенович внес значительный вклад и в чувашскую музыкальную культуру – на его стихи известными композиторами написаны песни, «Аттепе сыв пуллашни» (Прощание с отцом) концерт-реквием, хоры и хоралы, пользующиеся широкой популярностью. Анатолий Смолин – автор текста Гимна родного Козловского района, трудился на ниве поэзии и художественного перевода более тридцати лет. Перу подлинного мастера принадлежат высокохудожественные переводы на русский язык произведений национальной литературы: ряда стихотворений , баллад и поэм знаменитых чувашских поэтов. Популярны его переводы и с русского на чувашский.

В увековечание памяти классика чувашской литературы А.С. Смолина его имя присвоено одной из улиц в деревне Семенчино, а также открыта мемориальная доска с изображением поэта, на стороне Козловской ежегодно проходит открытый районный поэтический конкурс «Смолинские чтения – Смолин вулавĕсем».

Слово для открытия литератаурного праздника предоставлялось главе Козловского района Владиславу Шмелеву и главе администрации Козловского района Алексею Людкову.

В конкурсе принимали участие около 70 чтецов: учащиеся школ Козловского района, а также 24-й средней школы г. Чебоксары, учителя, библиотекари, студенты и другие.

Поэтические произведения Анатолия Смолина читали наизусть на двух языках: чувашском и русском. По решению членов жюри победители в номинациях награждались дипломами.

На мероприятие из столицы Чувашии приехали жена и сын, друзья, коллеги поэта, и целый день звучали со сцены стихи великолепного поэта-переводчика Анатолия Смолина.

Конкурс-фестиваль завершился концертом «Мы своих не бросаем» (режиссер-постановщик  заслуженный работник культуры Чувашской Республики Владимир Милютин) в поддержку решения Президента Российской Федерации Владимира Путина о проведении спецоперации на Украине. Концертная программа инициирована Козловским землячеством «Куславккасем».

Со словами поддержки выступили депутат Государственного Совета Чувашии, Президент ЧРОО «Землячество «Куславккасем», председатель Совета руководителей землячеств районов Чувашии Юрий Зорин, глава администрации Козловского района Алексей Людков, глава администрации Аттиковского сельского поселения Ирина Андреева и военный комиссар Цивильского, Красноармейского, Козловского и Урмарского районов Валерий Буклаков.

Прозвучали песни в исполнении Заслуженной артистки Чувашской Республики Любови Семеновой, Заслуженного деятеля Чувашской национальной культуры Николая Давыдова, Заслуженного работника культуры Чувашской Республики Людмилы Кинер, вокально-эстрадного ансамбля «Шупашкар», вокального ансамбля «Сударушка» Еметкинского СДК (рук. Людмила Федорова), вокального ансамбля «Бриз» (рук. Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Диляра Стулова), Александра Козырева, Радия Чернова и Якова Федорова. Танцевальная группа Чувашского республиканского колледжа культуры под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Людмилы Няниной исполнила танцы «Гвардейская полька», «Кумушки», «Сарпике» и «Асамлă парне». Театральный коллектив «Хунав» Бишевского сельского клуба (рук. Валентина Васильева) представил театральную постановку в память строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Ведущими концерта были Ирина Кашаева и Радий Чернов.

Участники концерта почтили память павших в бою солдат и мирных жителей минутой молчания.

Президент ЧРОО «Землячество «Куславккасем», депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Зорин наградил земляков – активных общественников Благодарностями Совета Землячества,  Почетными грамотами Чувашского национального конгресса, Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики, медалей «За заслуги перед Землячеством» удостоились В. Морсков, В. Милютин, Д. Савельева.

02 апреля 2022