Куславкка муниципаллă округӗ

Летний лагерь «Фортуна» в межпоселенческой библиотеке

Летний лагерь «Фортуна» в межпоселенческой библиотеке

Накануне православного праздника Троица сотрудники межпоселенческой библиотеки провели литературно-познавательный час «Ах, Троица, ах, Троица, Зеленая пора!» для воспитанников летнего лагеря «Фортуна» КЦСОН Минтруда Чувашии.

Ведущие объяснили детям значение событий, связанных с этим днем. Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса, проводы весны и встреча лета.

Православные традиционно встречают праздник Святой Троицы на пятидесятый день от Пасхи. В народе его принято называть «зеленой неделей», поскольку в этот день люди отдавали почести воскресшей буйной зелени.

Главным символом Троицы считается березка. Троица без березы, что Рождество без елки. Именно береза, и все, что связано с ней, стало главной темой часа.

Собравшимся было предложено вспомнить пословицы и поговорки, народные приметы и поучаствовать в традиционных Троицких народных играх, в которые дети играли с большим удовольствием. 

В завершение ребята вместе с хозяйками праздника украсили ветки березки ленточками и бантиками, при этом каждый загадал желание.



Межпоселенческая библиотека Козловского района