Куславкка муниципаллă округӗ

В Козловском районе отпраздновали Сабантуй

В Козловском районе отпраздновали Сабантуй

«На веселый Сабантуй

 Мы позвали всех друзей.

 Будем петь и танцевать,

 Дружно, весело играть. 

И пускай веселье длится 

В Сабантуй до темноты.

Всем, кто хочет веселиться, 

Дарим песни, как цветы».

 

 

Эти стихи, как нельзя лучше, отражают атмосферу татарского национального праздника Сабантуй, состоявшегося в селе Янгильдино.

13 июня праздник собрал в своем кругу людей не только со всего поселения, но и со станции Тюрлема, г. Козловки, Зеленодольска, Казани, Москвы и других мест нашей большой страны.

Душа татар сокрыта в Сабантуе. Открыл празднество глава поселения Фарит Яруллин. Приятным моментом стало награждение главы администрации Козловского района Фирдавиля Искандарова грамотами и букетами цветов жительниц села, у которых в личном подсобном хозяйстве имеется много коров.

После поздравлений и пожеланий майдан стал заполняться участниками. Национальные конкурсы «Бег с коромыслами», «Бег в мешках», «Бег с ложкой и яйцом», «Бой на козле», «Поднятие гири», «Перетягивание палки» и «Борьба» вызвали интерес не только у взрослых, но и у детей. Именно они стали активными участниками спортивных состязаний, но больше всего ребятам понравились игры «Разбей горшок», «Достань монету из тазика с катыком».

Гости и жители поселения активно принимали участие в музыкальных паузах, где проявлялась вся плясовая удаль.  Вознаграждением за участие в татарской пляске были национальные платки – главный атрибут праздничного мероприятия, а дорогие подарки за победу в соревнованиях порадовали и заставили участников проявить всю силу и ловкость в стремлении завоевать желанный приз.

Спортивные соревнования проходили параллельно с выступлением работников культуры, радовавших гостей праздника своими задорными песнями.

Затем праздник переместился через овраг – в чувашскую деревню Семенчино, где состоялись вечерние игры «Выйе». Отрадно было видеть участников разных национальностей, что в очередной раз подчеркивает единство и дружбу народов России. 

Праздник закончился, но полученные впечатления еще долго будут волновать сердца участников. Проведенный «Сабантуй» – совместный вклад в доброе дело сохранения традиций и культуры своего народа, пример добра и дружеских взаимоотношений.

 

 



15 июня 2021
15:28
Поделиться