Куславкка муниципаллă округӗ

О состоянии атмосферного воздуха, воды и почвы на территории Козловского района

Состояние атмосферного воздуха. Контроль за качеством атмосферного воздуха в Козловском районе осуществляется в рамках плановых мероприятий по надзору, а также при осуществлении производственного контроля ЮЛ и ИП. 

 За 5 мес. 2021 г. на территории Козловского района исследованы 12 проб атмосферного воздуха, все исследованные пробы атмосферного воздуха соответствовали гигиеническим нормативам. Атмосферный воздух в районе исследовался на 3 ингредиента: оксид углерода, дигидросульфид и аммиак. 

О состоянии качества питьевой воды. В Козловском  районе контроль за качеством питьевой воды осуществляется в рамках социально-гигиенического мониторинга, плановых мероприятий по контролю, а также при осуществлении производственного контроля ЮЛ и ИП. 

За 5 мес. 2021 г. из источников централизованного водоснабжения по санитарно-химическим показателям было исследовано 11 проб воды, из них 4 проб были неудовлетворительными по показателю мутности, общей жесткости (1,3 ПДК), содержанию нитратов (2,8 ПДК).

По микробиологическим показателям из источников централизованного водоснабжения исследованы 10 проб воды, не соответствующих гигиеническим нормативам проб воды не было.

Из водопроводных сооружений до поступления в распределительную сеть на санитарно-химические показатели исследованы 11 проб воды, из них 1 проба не соответствовала санитарно-эпидемиологическим требованиям по показателю мутности. На микробиологические показатели исследованы 10 проб воды, которые соответствовали гигиеническим требованиям.

Из водопроводных сетей централизованного водоснабжения по Козловскому району за 5 мес. 2021 г. на санитарно-химические показатели исследованы 26 проб воды, из них 3 пробы по показателям общей жесткости (2,2 ПДК), общей минерализации (1,4 ПДК) и содержанию фторидов (1,2 ПДК), сульфатов (1,4 ПДК) не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям. По микробиологическим показателям из 27 исследованных проб воды все соответствовали гигиеническим нормативам.

В рамках социально-гигиенического мониторинга ИЛЦ филиала проводится ежемесячный лабораторный контроль за качеством питьевой воды в двух мониторинговых точках на санитарно-химические и микробиологические показатели. За 5 мес. 2021 г.все пробы воды, отобранные в мониторинговых точках, соответствовали гигиеническим нормативам. 

В целях социально-гигиенического мониторинга и перед началом купального сезона исследовано качество воды из р. Волга на санитарно-химические (взвешенные вещества, плавающие примеси, БПК5, ХПК, нефтепродукты, АПАВ, хлориды, нитраты, нитриты, аммиак, сульфаты), микробиологические (возбудители кишечных инфекций, колифаги, общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии) и паразитологические показатели (яйца гельминтов и цисты патогенных простейших). По результатам лабораторных исследований проба воды из р. Волга соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

О состоянии почвы. Контроль за состоянием почвы на территории Козловского района  осуществляется по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям. За 5 мес. 2021 г. в рамках СГМ в мониторинговой точке, расположенной в  I поясе ЗСО артезианской скважины, исследована 1 проба почвы, которая соответствовала санитарно-эпидемиологическим требованиям.

 



Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе»
15 июня 2021
08:18
Поделиться