Куславкка муниципаллă округӗ

Фирдавиль Искандаров принял участие в совещании под руководством Главы региона Олега Николаева

Фирдавиль Искандаров принял участие в совещании под руководством Главы региона Олега Николаева

28 сентября глава администрации района Фирдавиль Искандаров в формате видео-конференц-связи принял участие в еженедельном совещании под руководством Главы региона Олега Николаева.

На повестке – ситуация на рынке труда, обеспечение многодетных семей земельными участками и итоги купального сезона 2020 года.

  • На реализацию мероприятий в области содействия занятости населения Козловского района в 2020 году было запланировано 14,3 млн. рублей, из них 13,3 млн. рублей (93,0%) – средства федерального бюджета, 1 млн. рублей (7%) – республиканского. По состоянию на 24 сентября направлено 10,3 млн. рублей (72% от годового плана).

Запланированная численность участников мероприятий в области содействия занятости населения составляет около двух тыс. человек, в мероприятиях приняли участие 1,3 тыс. человек (65,1% годового плана).

На 2020 год запланировано трудоустроить более 600 человек, трудоустроены 390 (65% от годового плана). Уровень трудоустройства инвалидов составляет 30,1% (трудоустроен один Гражданин).

По состоянию на 1 сентября выполнение квоты в организациях с численностью работающих более 100 человек составило 100%, от 35 до 100 человек – 100%.

В свободное от учебы время несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в соответствии с заключенными договорами трудоустроено 180 подростков (51,4% от годового плана).

На профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям направлено 25 безработных гражданина (131,6% от годового плана).

Уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности экономически активного населения составил 1,5% (на 01.01.2020 – 0,64%). По состоянию на 24 сентября по сравнению с данными на начало года численность зарегистрированных безработных граждан в республике увеличилась с 60 до 141 человек или в 6,7 раза.

Работодателями заявлено о наличии 945 вакансий, коэффициент напряженности рынка труда составляет 0,5 единицы.

Для недопущения роста напряженности на рынке труда республики и дополнительной поддержки граждан, потерявших работу или находящихся под угрозой увольнения предусмотрена реализация дополнительных мероприятий, направленных на возмещение юридическим лицам расходов на частичную оплату труда работников при проведении общественных и временных работ для трудоустройства безработных и работников, находящихся под риском увольнения.

Козловскому району выделены средства в сумме 483 тыс. рублей на 10 рабочих мест  (общественные работы).

  • Администрацией района для получения земельного участка бесплатно в собственность поставлены на учет 158 многодетных семей, на кадастровый учет поставлены 153, предоставлено участков – 142.

  • В Козловском районе единственным официальным местом для безопасного отдыха на воде является городской пляж. Для безопасного купания 24 мая дно пляжа было обследовано водолазами, взяты пробы воды и песка на предмет их соответствия нормативам. Все необходимые разрешительные документы получены. За безопасным нахождением в воде осуществляют контроль работники Козловской спасательной станции и медицинский персонал. Благодаря слаженной работе всех заинтересованных структур, летний купальный сезон завершился без трагических случаев.

Пресс-служба администрации Козловского района



28 сентября 2020
12:28
Поделиться