От трудового подвига земляков – строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей – до «этночая»

Сегодня Козловский район посетила председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева.

В поездке по району ее сопровождали исполняющий обязанности главы райадминистрации Иван Рожков, заместитель главы администрации – начальник отдела организационно-контрольной, правовой и кадровой работы Евгений Дмитриев, председатель  районного отделения Союза женщин Ирина Филиппова, руководитель районного совета отцов Фирдавиль Искандаров, начальники управления образования Ираида Ларионова и отдела  культуры – Светлана Матанова.

Встреча на козловской земле началась  с посещения открытого в рамках национального проекта «Образование» 1 сентября этого года в Байгулове новой современной школы. В актовом зале, где присутствовали юнармейцы, был продемонстрирован показ  слайдов, посвященных труженикам тыла, трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Учительница истории и обществоведения Байгуловской СОШ Ольга Алендеева рассказала,  что 13 октября 1941 года ГКО издал указ о строительстве оборонительных рубежей на территории страны, в частности, в Чувашии. Основной задачей было не допустить  противника к промышленным центрам – городам Казань, Ульяновск, Куйбышев (Самара).

На территории Чувашской АССР  было решено построить два оборонительных рубежа: Сурский и Казанский. Сурский проходил вдоль Суры по территории Ядринского, Красночетайского, Алатырского районов до границы с Ульяновской областью. Казанский рубеж начинался от Звениговского затона, проходил по территориям Марпосадского, Козловского, Урмарского, Янтиковского районов до границы с Татарской АССР.

Наталья Николаева и приехавший с ней вместе начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров дали высокую оценку работе коллектива учителей по сбору материалов о бывших строителях оборонительных рубежей.

Эта же актуальная на сегодня тема была поднята в ходе посещения библиотеки-музея первого Героя Советского Союза из чуваш Сергея Бутякова в деревне Нижнее Анчиково.

Состоялось знакомство председателя Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Натальи Николаевой с работой Козловского районного отделения женсовета. О ней рассказала его председатель Ирина Филиппова. Наталья Николаева выразила благодарность районному женсовету за активную работу, пожелала успехов в претворении в жизнь новых проектов, которые будут способствовать укреплению института семьи.

Завершилась встреча вручением наград. За активное участие в развитии женского движения в Козловском районе  и 100-летия Чувашской автономии активисты женсовета были отмечены Благодарностью главы райадминистрации.