Куславкка муниципаллă округӗ

Международный день детской книги

Международный день детской книги

Второго апреля, в день рождения знаменитого сказочника Ганса Христиана Андерсена,  весь мир отмечает Международный день детской книги. Праздник учрежден в 1967 году Международным советом по детской книге – IBBY (International Board on Books for Young People) и отмечается уже в 53-й раз.

Каждый год одна из стран, где есть национальная секция IBBY (на сегодняшний день их 77),  на конкурсной основе получает право стать организатором (спонсором) проведения Дня детской книги. В 2020 году Россия впервые станет хозяйкой Всемирного конгресса Международного совета по детской книге. Россия, а тогда еще СССР, вошла в международный совет IBBY еще в 1960-е годы. Это стало возможным благодаря усилиям наших легендарных детских писателей Агнии Барто и Сергея Михалкова. Сегодня интересы национальной секции по детской книге в IBBY представляет Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», президентом которой является директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина.

В последние годы в России чтение стало терять статус национальной культурной традиции. Одна из задач публичных библиотек – сформировать у ребенка интерес к книге, тягу к чтению, любовь к литературе. Самое первое, что привлекает ребенка в новой книжке – это ее обложка. Поэтому оформление книги должно быть ярким и красивым, содержать иллюстрации.

Большим вкладом в дело укрепления материально-технической базы библиотек Козловского района стало пополнение книжного фонда новыми детскими книгами (более 200 наименований) за счёт финансовых средств республиканского бюджета Чувашской Республики и местного бюджета Козловского района. Печатная продукция была закуплена у издательств «РОСМЭН», «АСТ», «Чувашское книжное издательство», «Эксмо». Популярные у подрастающего поколения  книги для детей также были закуплены у самого первого и старейшего в нашей стране специализированного издательства «Детская литература».

Среди поступивших новинок произведения таких авторов, как Алексеев С.П. («Московская битва. 1941-1942», «Оборона Севастополя. 1941-1943»,  «Сражение за Кавказ. 1942-1944»,             «Победа под Курском. 1943»), Вигдорова Ф.А. («Дорога в жизнь», «Черниговка», «Это мой дом»), Железников В.К.  («Чудак из шестого «Б», «Чучело», «Чучело-2, или Игра мотыльков»), Крапивин В.П. («Бабочка на штанге», «Гваделорка», «Кораблики»), Пушкин А.С. («Дубровский», «Капитанская дочка», «Сказки. Руслан и Людмила»), Толстой Л.Н. («Детство Никиты», «Князь Серебряный», «Басни, сказки, рассказы») и другие.      

            Посетив нашу библиотеку после окончания режима повышенной готовности для предупреждения распространения коронавируса, вы можете подержать в руках эти новинки и почитать любимые произведения в кругу семьи.



МАУК «Центр развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела» Козловского района
01 апреля 2020
14:13
Поделиться