Обстановка с пожарами на территории Козловского района

Часто можно услышать, что пожар – это случайность и никто от него не застрахован. Но это не так, в большинстве случаев пожар – результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности.

За период с 1 января по 31 декабря 2019 года на территории Козловского района произошло 49 пожаров, 20 из которых принесли материальных ущерб, вред жизни и здоровью людей, 29 пожаров – горение мусора, сухой травянистой растительности и т.п. В результате пожаров на территории Козловского района погибло 3 человека, 3 человека получили травмы различных степеней

Наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе. Из 20 пожаров, нанесших материальный ущерб – 19 пожаров произошло в жилом секторе; 1 пожар – на объекте сельхозпроизводителя.

Основными причинами пожаров явились: нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования (7 пожаров), неосторожное обращение с огнем (2 пожара), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытового газового оборудования (1 пожар), 3 пожара произошло в результате поджогов и 3 пожара произошло из-за непотушенной сигареты, в результате которых 2 человека погибло.

С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств. Традиционно в данный период времени основное количество пожаров происходит по электротехническим причинам и по причинам связанным с неправильным устройством или эксплуатацией печей и дымоходов.

При использовании электрооборудования необходимо соблюдать требования пожарной безопасности.

Запрещается:

- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

- пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

- оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

- размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;

-  при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов.

Уважаемые жители района! Государственный пожарный надзор Козловского района убедительно просит вас: будьте осторожны в обращении с огнем, не нарушайте элементарных правил пожарной безопасности, и вы сохраните от огня свое имущество, жизнь и здоровье.

Государственный инспектор Козловского района по пожарному надзору

П. Бабанов

14 января 2020