В администрации Козловского района прошло еженедельное расширенное совещание с руководителями

Совещание с участием глав поселений, заместителей главы администрации района, начальников отделов, руководителей федеральных, республиканских, муниципальных служб и руководителей образовательных учреждений района провел заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства и экологии Сергей Утёмов.

Перед началом заседания  за многолетний добросовестный труд  в органах местного самоуправления Почетной грамотой главы Козловского района награждена главный специалист-эксперт финансового отдела администрации Алевтина Петрова; юбилейной медали 25 лет Союза пенсионеров России и Благодарственной грамоты Председателя Правления  СПР в Чувашской Республике за вклад в развитие  Союза пенсионеров России удостоена Мальвина Мишуткина; Грамотой главы администрации района отмечен  Валерий Юсов, занявший 2 место в первом этапе чемпионата Чувашии по автомобильному спорту в дисциплине «полный привод – старт».

• О ситуации на рынке труда Козловского района, итогах деятельности Центра занятости населения в январе – декабре 2019 года, задачах на январь 2020 года рассказала начальник отдела Любовь Осипова.

На 1 января численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 60 человек.

В структуре безработных граждан по сравнению с соответствующей датой прошлого года произошли незначительные изменения: количество уволенных по собственному желанию увеличилось и составило 56,7 % (в 2018 г. – 47,5 %), в то же время численность безработных граждан  в возрасте от 16 до 29 лет снизилась и составила 6,7 %  (в 2018 – 17,1 %). Средняя продолжительность безработицы составляет приблизительно 4 месяца.

На конец декабря в районном банке вакансий имелись сведения о наличии 301 вакантных рабочих мест, из них  55,5 % – рабочие профессии, 44,5 % приходится на вакансии служащих. Средняя заработная плата по заявленным вакансиям составляет 25400 рублей.

В ходе реализации государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на постоянные и временные рабочие места  в 2019 году трудоустроено 725 человек (102,3 % от плана), из них 307  – на постоянные рабочие места; на выполнение общественных работ направлено 157 человек; на временные рабочие места в свободное от учебы время трудоустроено 350 несовершеннолетних; услуги по профессиональной ориентации оказаны 608 гражданам; на профессиональное обучение, получение дополнительного профессионального образования направлено 19 безработных граждан и 5 женщин, воспитывающих детей в возрасте до 3-х лет, 42 человека направлено из лиц предпенсионного возраста (из них ищущих – 33 человека, направленных организацией – 9 человек). В программе социальной адаптации на рынке труда участвовало 40 безработных граждан; проведено 9 ярмарок вакансий.

Средний размер пособия по безработице составил 7514,62 руб.; стипендии граждан в период профобучения – 3296,07 руб. Финансирование из средств местного бюджета составило 220202 тыс. рублей, из привлеченных средств работодателей – 1001936 тыс. рублей.

Эффективность профобучения граждан предпенсионного возраста при среднем периоде обучения 6,6 недель составила 92,85 %. Среди выбранных специальностей – овощеводство, библиотечно-информационная деятельность, охрана труда, социальная работа, охранная деятельность, бухучет, налогообложение, управление торговлей.

Основные задачи Центра занятости населения на январь месяц – трудоустройство граждан, обратившихся за содействием в поиске работы, профориентационные услуги (не менее 40 гражданам), выезд мобильного офиса в сельские поселения,             проведение информационных дней для безработных, ищущих и незанятых граждан, заключение договоров по всем направлениям деятельности.

• О планируемом строительстве (реконструкции) автомобильных дорог общего пользования местного значения, капитальном ремонте и ремонте дворовых территорий и проездов к ним на 2020 год рассказал заместитель главы администрации Козловского района – начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Иван Рожков

В 2020 году на автомобильные дороги местного значения предназначено свыше 36 млн. рублей (планируется отремонтировать  1,245 км дорог, грунтовых дорог - 3,38 км). На ремонт  и проектирование (проектно-изыскательские работы) по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах муниципального района   выделено 9622,60 тыс. руб.

• О поступлении арендной платы на земельные участки за 2019 год доложила заведующий сектором земельных и имущественных отношений Валентина Колпакова

Пресс-служба администрации Козловского района

13 января 2020