Куславкка муниципаллă округӗ

Декабрьский семинар библиотечных работников

Декабрьский семинар библиотечных работников

27 декабря в межпоселенческой библиотеке состоялся итоговый семинар библиотечных работников Козловского района по теме «День библиографии, библиоквест «Театр – средство сближения народов».

Открыла семинар начальник отдела культуры, спорта и туризма администрации Козловского района С. Матанова. Она сделала упор на мероприятия, посвящённые 75-летию Великой Победы и празднования 100-летия образования Чувашской автономной области. В 2020 г. праздник придет уже в каждый район и город Чувашии без исключения. Планируется провести около 40 мероприятий всероссийского и международного уровня. Среди них – традиционные фестивали «Всечувашский Акатуй», «Родники России», «Русь мастеровая» и те, что пройдут впервые. Одним из ярких событий станет главная праздничная эстафета, в рамках которой от района к району будет передаваться символ празднования 100-летия. В Козловском районе марафон пройдет с 17по 24 апреля.

Заместитель директора МАУК «Центр развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела» Е. Юркина довела до сотрудников сведения о правилах пожарной безопасности при проведении Новогодних праздников и отметила, что учитывая большое скопление людей на объектах в период проведения торжеств, ответственным лицам за обеспечение пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий (вечеров, спектаклей, новогодних елок и т.п.) необходимо со всей ответственностью отнестись к вопросам обеспечения надежной противопожарной защиты мест проведения праздничных мероприятий. 

Н. Малова, заведующий отдела ООЧ, К и ОД познакомила с книжной выставкой «День библиографии». На ней были представлены биографии таких знаменитых библиографов, как: Н.А. Рубакин, С.А. Венгеров, Н.М. Лисовский, В.И. Межов. Они внесли неоспоримый вклад в развитие российской библиографии, библиографического профессионализма. Ссылаясь на выставочные книжные издания, Наталия Анатольевна  дала классификацию библиографическим запросам (справкам). По характеру необходимой информации они подразделяются на тематические, уточняющие, адресные и фактографические. Они же, в свою очередь, также подразделяются на классы.

 Е. Данилова, библиотекарь информационно-правового отдела познакомила с итогами конкурса «На лучшее освещение библиотечной деятельности на сайте администрации Козловского района Чувашской Республики».

Библиотекарь З. Сафина в завершение Года театра в РФ провела квест-путешествие «Театры Москвы» в поисках карточек с названиями театров и «несметными богатствами императрицы Екатерины II». Путешествие началось с импровизированного письма Екатерины II и письмом - подсказкой от К. С. Станиславского. В ходе игры участникам «подсказывали» известные представители искусства и литературы: А. Чехов, М. Горький, Н. Павлова. Конкурсанты находили их «письма» с подсказками, карточки с месторасположением и краткой информацией о московских театрах в подготовленных книгах в разных отделах библиотеки. Заключительным этапом маршрута стала выставка-знакомство «Добро пожаловать в мир театра!». Здесь одна из команд нашла шкатулку с «несметными богатствами» от великой императрицы и самодержицы Екатерины II.

В заключение семинара председатель профсоюза библиотечных работников Козловского района Н. Малова поздравила весь коллектив с предстоящими волшебными, новогодними праздниками и вручила памятные подарки.

 



30 декабря 2019
09:22
Поделиться