Андреево-Базарская сельская библиотека – участник сетевого марафона «Читаем Шолохова»

Андреево-Базарская сельская библиотека присоединилась к Всероссийскому  сетевому марафону «Читаем Шолохова». Марафон проводится в рамках празднования  115-летия со дня рождения Михаила Александровича Шолохова. Организатором культурной инициативы является муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ростовская – на – Дону городская централизованная библиотечная система».

Восемнадцатого декабря учащиеся 6 класса Андреево-Базарской СОШ приняли участие в первом этапе марафона «Дети читают детям Шолохова». Перед тем, как приступить к чтению, сотрудник библиотеки Л. Шикарева познакомила ребят с биографией и творчеством писателя.

Литературный час «Певец казачества» продолжился чтением отрывков из произведений М. Шолохова.  Затаив дыхание, слушали школьники ученицу 7 класса Анну Сергееву, которая выразительно прочитала  эпизод из рассказа «Родинка» о страшном моменте узнавания, когда старый казак узнал в убитом  родного сына.

Юными чтецами были также зачитаны отрывки из рассказа «Судьба человека» о встрече главного героя с осиротевшим мальчиком, из романа «Тихий Дон» с описанием природы и эпизодом на сенокосе с диким утенком. После прочтения каждого отрывка ребята вместе с учительницей С. Глушковой обсуждали героев и их поступки. Было видно, что учащиеся искренне заинтересовались творчеством одного из известнейших русских писателей советского периода М. Шолохова.

По материалам Андреево-Базарского сельского поселения Козловского района

19 декабря 2019