Куславкка муниципаллă округӗ

«Чуварлейский бор»

КУ «Республиканский детский противотуберкулезный санаторий «Чуварлейский бор» Минздрава Чувашии приглашает детей на оздоровление и лечение, в том числе, на продолжительные новогодние праздники и каникулы. Наряду с организацией новогодних мероприятий, дети пройдут курс оздоровительного лечения под круглосуточным наблюдением медицинских и педагогических работников.

Большинству часто болеющих детей показано лечение в местных санаториях, в привычном климате, где отмечается высокая эффективность терапии.

КУ «Республиканский детский противотуберкулезный санаторий «Чуварлейский бор» Минздрава Чувашии, расположенный в уникальном реликтовом сосновом бору Алатырского района, предоставляет такую возможность для детей Чувашской Республики.

В основу лечения в санатории положен комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий, способствующих укреплению организма ребенка и повышению его сопротивляемости.

Показания для направления в санаторий - дети от 0 до 17 лет включительно, относящиеся к группе высокого риска по заболеванию туберкулезом:

аномальная реакция на туберкулиновую пробу (р.Манту, Диаскинтест), контакт с больным,

медико-социальные факторы риска: сопутствующая хроническая патология, социально-дезадаптированные, многодетные, малообеспеченные семьи.

В санатории «Чуварлейский бор» представлен широкий спектр оздоровительного, общеукрепляющего лечения с применением  таких методов, как:

-климатотерапия;

- физиотерапия (УФО, УВЧ, э/форез, лазер, магнитотерапия, электросон, дарсонваль);

- массаж и лечебная физкультура;

-  кислородный коктейль;

- водолечение (циркулярный душ, подводный душ-массаж, душ Шарко);

-«Соляная пещера»;

- ингаляционная терапия, групповая ароматерапия.

Для питания детей разработана 14 дневная высокобелковая диета для всех возрастов, которая включает в себя 6-ти разовое питание. Ежедневно в рационе фрукты, овощи, блюда из творога, мяса и рыбы, орехи, витаминизированные напитки, соки, кондитерские изделия и др.

На отдых и оздоровление принимаются дети с рождения до 17 лет. Малыши до 4-х лет поступают в санатории с мамой. По показаниям одновременно лечение может получить вся семья: младший - в сопровождении взрослого, а также старшие дети. Возможен одновременный заезд нескольких детей из одной семьи.

При поступлении ребенка осматривают врачи: педиатр, фтизиатр, физиотерапевт, невролог, проводятся гематологические, клинические и биохимические исследования. По результатам которых, для каждого ребенка разрабатывается индивидуальная программа оздоровления.

С детьми постоянно работают квалифицированные педагоги дополнительного образования, физкультурный работник, музыкальный работник, хореограф, логопед.

Организованы кружки по интересам, театральная студия, спортивные секции, проводятся фестивали, концерты, конкурсы, соревнования.

В санатории функционирует начальная школа. Ребята старшего возраста (5-10 класс) обучаются в средней Чуварлейской школе, посещение организовано в сопровождении медработника и воспитателя.

В детском санатории «Чуварлейский бор» объявляется организованный заезд детей с 25 декабря на оздоровление и проведение незабываемых новогодних и рождественских каникул (дни заезда не строго фиксированы, допускается более ранний и поздний заезды).

В продолжительные Новогодние праздники дети будут организованы, получат новогодние и рождественские подарки, пройдут курс оздоровительных мероприятий.

 

Для получения путевки на оздоровление и лечение в санаторий «Чуварлейский бор» необходимо обратиться к участковому педиатру или врачу фтизиатру.

Имеются противопоказания, необходимо обратиться к врачу.

 

Лечение и оздоровление в санатории бесплатное.

 

Предлагаем довести информацию до заинтересованных лиц, разместить информационные буклеты на стендах организаций и учреждений.

 

Надеемся на совместное плодотворное сотрудничество в интересах наших детей!

 

Подробную информацию, а также новости о санатории можно узнать на сайтах санатория "Чуварлейский бор":

http://chuvarley-dpts.med.cap.ru,   https://vk.com/club128307369

Адрес:Алатырский район, с.Чуварлей, ул.Николаева, 143

 

Контактный телефон: 8 (83531) 6-31-67.



09 декабря 2019
11:25
Поделиться