Куславкка муниципаллă округӗ

Возвысим душу до добра

Возвысим душу до добра

Международное сообщество обозначило на календаре немало знаменательных и памятных дат. В их числе – Международный день инвалидов, который направлен на привлечение общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, защиту их прав и достоинства.

Накануне этого дня для учащихся четвертого класса городской школы №2 межпоселенческая библиотека организовала информационно-познавательный час «Возвысим душу до добра».

В начале мероприятия участники встречи прослушали историю возникновения праздника и статистические данные об инвалидах по всему миру.

Сотрудник библиотеки З. Сафина напомнила ребятам, что рядом с нами живут такие же люди, как и мы, но все-таки чем-то отличающиеся от нас, и что в наших силах помочь им. Каждый день жизни этих особенных людей – это борьба, ведь мы можем только догадываться о том, какие проблемы, боли телесные и душевные, одолевают их.

Начальник отдела социальной защиты населения Козловского района Валентина Егорова в своем выступлении привела данные о численности инвалидов, проживающих на территории Козловского района (около 1,3 тыс. инвалидов, 83 – детей-инвалидов, что составляет около 8 % численности всего населения); о социальных выплатах инвалидам. Особое внимание уделила защите интересов наиболее уязвимой категории детей, нуждающихся в особой заботе государства, охране их здоровья и прав.

Школьников заинтересовала презентация «Для тех, кто верит в себя, нет никаких преград» о знаменитых людях, которые обогатили культурную и духовную сокровищницу человечества произведениями искусства, подвигами, творчеством, несмотря на свои заболевания: Л. Бетховен,  Дж. Мильтон, И. Бах, Э. Асадов, Д. Гурцкая, А. Маресьев, Н. Островский, Ф. Рузвельт. Со страниц электронной презентации ребята просмотрели музыкальные, поэтические шедевры людей с ограниченными возможностями здоровья: «Ты знаешь, мама» в исполнении Д. Гурцкой, «Стихи о рыжей дворняге» Э. Асадова, отрывок художественного фильма по одноименному роману Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке».

Мальчишки и девчонки вспомнили сказку Валентина Катаева «Цветик-семицветик», которая учит нас доброте и милосердию.

Электронный проект «Жить, жить, жить…» напомнил присутствующим, что в минуты отчаяния нужно найти в себе силы продолжать дальше жить, просто жить и ценить то, что у нас есть.

Еще в этот день библиотекарь, как и ранее, посетила постоянную читательницу- инвалида II группы и принесла ее любимую литературу и частичку тепла и внимания. На этот раз Евгения Георгиевна Овчинникова выбрала произведения А. Проханова, В. Быкова, А. Платонова, журналы «Сельская новь», заказала книгу по системе МБА из фондов Национальной библиотеки Чувашской Республики Г. Роберта «Шантарам» и выразила благодарность библиотеке за оказанную услугу.

 

По материалам межпоселенческой библиотеки



03 декабря 2019
16:44
Поделиться