Куславкка муниципаллă округӗ

Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Козловского района

Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Козловского района

29 ноября состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Козловского района с участием ведущего специалиста  территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе Леонида Николаева.

Заслушав и обсудив информацию «О соблюдении санитарного законодательства при организации сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов в Козловском районе», комиссия отметила, что на территории района ведется определенная работа по улучшению санитарного содержания территорий населенных мест. Разработаны схемы санитарной очистки населенных мест, реестр мест накопления ТКО. Вопросы организации сбора и вывоза ТБО на территории сельских поселений решаются главами администраций сельских поселений. В настоящее время основная часть отходов собирается населением и складируется на оборудованных местах накопления отходов, определенных главами для сбора и временного накопления отходов на территории населенных мест, по мере накопления подается заявка в организацию, осуществляющую вывоз ТКО, региональному оператору.

На основании вышеизложенного Комиссия решила:

Главам администраций, руководителям предприятий и организаций, осуществляющих сбор, вывоз и утилизацию бытовых отходов в городских и сельских поселениях Козловского района: при необходимости откорректировать имеющиеся схемы санитарной очисти реестров мест накопления ТКО; организовать в населенных пунктах сбор от населения ртутьсодержащих отходов, отработавших люминесцентных, энергосберегающих ламп с последующей передачей их специализированным предприятиям; организовать постоянный контроль за недопущением возникновения несанкционированных свалок.

Хозяйствующему субъекту, осуществляющему деятельность по сбору, транспортированию ТКО с территории поселений - строго соблюдать обязательства в части периодичности вывоза ТКО.

Руководителям управляющих компаний: надлежащим образом выполнять работы по содержанию придомовых территорий и мест накопления твердых коммунальных отходов в обслуживаемых многоквартирных домах; не допускать переполнения мусорных контейнеров; своевременно осуществлять уборку придомовой территории и контроль за вывозом твердых коммунальных отходов; при возникновении аварийных ситуаций, которые могут нанести ущерб санэпидблагополучию населению и окружающей среде, направлять информацию в адрес территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чуваши в Цивильском районе, владельца объекта размещения.



29 ноября 2019
15:58
Поделиться