Куславкка муниципаллă округӗ

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе» просит Вас разместить на сайте администрации статью: «Профилактика  внебольничной пневмонии».

Профилактика  внебольничной пневмонии

 

В последнее время в СМИ часто появляется информация о внебольничной пневмонии.  Внебольничная пневмония очень опасное заболевание, летальность которой составляет до 15 %. Особую опасность представляют массовые случаи заболевания в организованных коллективах. К сожалению, на территории  Чувашской Республики в 2019 году случаи заболевания в организованных детских коллективах уже регистрировались. 

Анализ инфекционной заболеваемости за 10 месяцев т.г. показывает, что в Козловском районе заболеваемость внебольничной пневмонией  по сравнению с аналогичным периодом 2018 года выросла в 1,55 раза (62 случая против 40 случаев за 10 месяцев 2018 г.). Показатель на 100 тыс. населения составил 327,3, что ниже показателя по Чувашской Республике в 1,24 раза (406,5), но выше показателя средне-многолетнего уровня (СМУ) по району (204,6) в 1,59 раза.  

Обычно рост заболеваемости внебольничными пневмониями наблюдается в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. Внебольничная пневмония относится  к наиболее распространенным острым заболеваниям, которое возникает на фоне общего ослабления организма во внебольничных условиях (вне стационара) или в первые  48 часов с момента госпитализации. Внебольничная пневмония сопровождается симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка) и рентгенологическими признаками, не обнаруживаемых ранее очагово-инфильтративных изменений в легких при отсутствии очевидной диагностической альтернативы.

Пневмония бывает бактериальной, бактериально-вирусной или вирусной этиологии.  Все возбудители пневмонии, вирусы и бактерии имеют воздушно-капельный механизм передачи  и предаются при вдыхании возбудителя инфекции от больного человека при кашле и чихании.

 У взрослых больных гриппом в 10-15 % случаев развиваются осложнения, причем, 80 % из них приходится на пневмонию. Наиболее  тяжело внебольничные пневмонии протекают у лиц пожилого возраста и у лиц с наличием сопутствующих заболеваний(онкологические и гематологические заболевания,  сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания почек и печени, вирусные инфекции).

В период сезонного подъема заболеваемости  учреждениями Роспотребнадзора проводится ежедневный и обобщающий еженедельный мониторинг за внебольничными пневмониями. При возникновении групповых заболеваний в организованных коллективах объявляется карантин на 10 дней.

Существуют 2 вида профилактики внебольничной пневмонии: специфическая и неспецифическая.

К специфической профилактике относится вакцинация против наиболее распространенных возбудителей пневмонии (пневмококков, гемофильной палочки и вирусов гриппа).  Вакцинация против пневмококка рекомендована лицам, отнесенным к группам риска (дети моложе 5 лет и взрослые старше 65 лет; пациенты с врожденными и приобретенными иммунодефицитами (включая ВИЧ-инфекцию); пациенты с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, печени, почек; лица страдающие ликвореей). Вакцинацию против гриппа проводят детям с 6 месяцев и взрослым, относящимся к группам риска (работники медицинских, образовательных организаций, лицам старше 60 лет, с хроническими заболеваниями). Вакцинация против гриппа защищает от осложнений гриппа пневмонией

Меры неспецифической профилактики просты и доступны каждому. В период  подъема заболеваемости  ОРВИ и гриппом рекомендуется  избегать  контакта с больными людьми, использовать  медицинские маски для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим  скоплением людей. Выполнение несложных мер профилактики и своевременное обращение за медицинской помощью позволит избежать заболевания внебольничной пневмонией.

 

 

Помощник врача – эпидемиолога филиала ФБУЗ «Центр гигиены

и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии

в Цивильском районе»                                                                                                Р.И. Храмова



26 ноября 2019
16:46
Поделиться