Куславкка муниципаллă округӗ

День матери- самый светлый праздник

День матери- самый светлый праздник

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, особое место занимает День матери – самый нежный, ласковый и светлый для всех, который отмечается в России с 1998 года в последнее ноябрьское воскресенье.

Мать… Для каждого человека, большого или маленького, молодого или пожилого, мать – самый  родной человек на свете. Все лучшее в каждом из нас исходит от матери, давшей нам самое бесценное – жизнь. 

Поддержка женщин-матерей, помощь семьям с детьми была и остается важнейшей задачей Правительства Чувашии. Самые дорогие нашему сердцу люди счастливы, когда счастливы и благополучны их дети. Главная задача государства и общества – сделать все, чтобы матери были уверены в завтрашнем дне, растили детей и не беспокоились за их будущее.

В республике реализуются 38 направлений социальной поддержки семей и детей, в том числе ежемесячные денежные выплаты, связанные с очередностью рождения детей, пособие по уходу за ребенком, льготы на питание в образовательных учреждениях, на проезд и т.д. За 11 месяцев текущего года отделом социальной защиты населения Козловского района назначены и выплачены разные социальные пособия на детей 735 семьям  на сумму 32,3 млн.  рублей. 297 малообеспеченных семей получают субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

С начала года ежемесячные выплаты в сумме 8930 рублей при рождении первого ребенка выплачены на 60 детей из тех семей, среднедушевой доход которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. С 2020 года эту выплату смогут получить семьи, где доход на 1 члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума. Также предусматривается предоставление ежемесячной выплаты до достижения ребенком трех лет. Сейчас выплаты предоставляются до достижения ребенком возраста полтора года.

При рождении второго ребенка или последующих детей предоставляется материнский (семейный) капитал в сумме 453 тыс. рублей. Эту сумму также можно получать в виде ежемесячных выплат в том случае, если среднедушевой доход семьи не превышает 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Всем семьям в связи рождением второго ребенка предоставлена возможность оформления ипотеки по льготной ставке 6%.

При рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ими возраста трех лет в 2019 году осуществляется ежемесячная выплата равная величине прожиточного минимума для детей, установленной в Чувашской Республике – 9541 рубль. С начала года выплаты осуществлены 147 семьям. Сейчас семьи получают данную выплату только на одного из детей, родившихся третьими, четвертыми и т.д. С 2020 года планируется усилить финансовую поддержку многодетных в Чувашии и определить выплату на каждого ребенка, начиная с третьего.

В дополнение к материнскому капиталу в республике выплачивается республиканский материнский (семейный) капитал семьям, в которых родился третий или последующие дети. В Козловском районе в  2019 году средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 40 семей.

Кроме того, идёт постоянное совершенствование мер социальной поддержки для семей с детьми. Семьям, являющимся заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу), в которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети, предоставляется право на получение государственной поддержки в виде полного или частичного погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам в сумме до 450 тысяч рублей.

Нелегко достойно вырастить и одного ребенка. Поэтому особые слова  благодарности хочется сегодня сказать в адрес женщин-матерей, в семьях которых воспитываются 3 и более детей. Семьи с несколькими детьми всегда более дружны. Именно многодетные семьи отличаются сплоченностью, взаимопомощью и доброжелательностью. В нашем районе в настоящее время  237 многодетных семьей, в них воспитываются    785  детей. Хочется отметить  семьи Антоновых, Егоровых из Козловки и Маркидановых из д. Казаково,  в которых воспитываются по 6  детей. 

Образцом милосердия и добра являются приемные семьи района. На приемных родителей ложатся забота  о здоровье  приемных детей, вопросы воспитания, обучения и создания благоприятных семейных условий. В районе насчитывается 42 опекуна, приемной семьи, в них воспитываются 72 ребенка. Нельзя не отметить приемные семьи Денисовых из д. Бигильдино, Жиглаевых из д. Тоганашево, Спиридоновых из д. Картлуево, которые взяли на воспитание по 6 детей.  Спасибо вам, милые женщины – матери.

Отдел социальной защиты населения от всей души поздравляет с Днем матери всех женщин района, испытавших радость материнства и принявших на себя ответственность за судьбу детей. Крепкого  вам здоровья, счастья, благополучия! Пусть для вас не только в этот день, а всегда звучат добрые пожелания и теплые слова, а дети радуют своими достижениями, дарят заботу и нежность!

 

 

Начальник отдела                                                                                        Егорова В.А.



22 ноября 2019
09:05
Поделиться