Услуги такси

На сегодняшний день среди населения широко востребована услуга легкового такси.

Что нужно знать потребителю, как пассажиру такси?

Помните, защитить свои права вы сможете только в том случае, если обратитесь к легальному перевозчику.

В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" перевозка пассажира и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключенного фрахтавателем непосредственно с водителем легкового такси в устной форме или путем принятия к выполнению фрахтавщиком заказа фрахтователя.

Оформление заказа на услуги такси производится путем приема информации от потребителя (фрахтователя) посредством любых средств связи, а также по месту нахождения фрахтовщика или его представителя. Информацию  о заказе перевозчик (фрахтовщик) обязан регистрировать в журнале, путем внесения в него  следующей информации:

-   номер заказа;

-   дата принятия заказа;

-   дата выполнения заказа;

-   место подачи легкового такси;

-   марка легкового такси;

-   планируемое время подачи легкового такси.

При заказе такси вам должны сообщить номер принятого к исполнению заказа.

По прибытии легкового такси к  месту его подачи  перевозчик сообщает заказчику:

-    местонахождение такси;

-   государственный регистрационный знак,  марку и цвет кузова легкового такси;

-   фамилию, имя, отчество водителя;

-   фактическое время подачи легкового такси.

Внимание! Деятельность по перевозке  пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании  получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Данное разрешение, должно находиться в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира.

Маршрут перевозки в легковом такси определяется фрахтователем. Если указанный маршрут не определен, водитель легкового такси обязан осуществить перевозку по кратчайшему маршруту.

Плата за пользование легковым такси определяется:

-   в виде фиксированной платы;

-   либо на основании установленных тарифов.

По окончании поездки пассажиру выдается кассовый чек или  квитанция, подтверждающие оплату пользования легковым такси.

Рекомендации потребителям:

-   обращайте внимание на информацию о перевозчике;

-   обращайте внимание на информацию о тарифах;

-   требуйте чеки об оплате, вплоть до того, что не производите оплату вообще, если вам отказывают в документе ее подтверждающим;

-   сохраняйте чек таксометра или квитанцию;

Если вы убеждены, что ваши законные права нарушены, вы вправе обратиться с письменной претензией к перевозчику или фрахтавщику, по месту их нахождения.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе»

21 ноября 2019