Любимые журналы

Читальный зал межпоселенческой библиотеки знакомит с ноябрьскими журналами, полюбившимся читателям.

Что нового предлагают нам авторы? Исторический научно-популярный журнал «Родина» предоставляет богатый просветительский материал. Основные темы номера: «Финская война», которая повествует о последней зимней войне 1940 года русских солдат и 100-летии Михаила Калашникова, судьба которого накрепко связана с легендарным автоматом «Калашников».

Рубрика «Судьбы Родины» знакомит с выдающимся российским реформатором Михаилом Сперанским и помогает найти ответ на вопрос «Почему его назвали выскочка Сперанский». Продолжением рубрики стала дискуссия одного из наиболее издаваемых историков современной России, доктора философских наук Семена Экштута на тему «Интеллигента век недолог…».

Автор рубрики журнала «Экспедиции Родины»  предлагает свой взгляд на многочисленные версии причин трагедии 1959 года в статье «Перевал Дятлова: без мифов».

Научная библиотека Родины знакомит читателей с организатором Ленского расстрела П. Лепиным, который через 32 года был расстрелян нацистами; подробностями удивительных отношений самодержца Александра III и живописца И. Репина; Петсамо-Киркенесской операцией 1944 года, вынудившей фашистов ослабить атаки на арктические конвои; падением Берлиной стены – самым известным символом времен «холодной войны» 1989 г. и др.

Православный женский журнал «Славянка» рассказывает о самоотверженной любви и чудесах веры, семейных отношениях и воспитании детей, величии русской души, природы, истории и культуры... В рубрике «Гость номера» читателей ждет встреча с митрополитом Рижским и всея Латвии Александром. Владыка, прослуживший в архиерейском чине 30 лет, рассказывает об интереснейшей истории Православной Церкви в Латвии, удивительных людях, сохранивших чистоту православной веры в период гонений, своей семье, детстве и духовном становлении, работе с молодежью и взаимодействии с лютеранами и католиками. Читатель узнает об актуальных проблемах церковной жизни Латвии и о методах их преодоления. В рубрике «Слово пастыря» протоиерей Сергий Николаев размышляет об истинной свободе и ложной. Кто был первым «поборником свободы и стоит ли «спешить мимикрировать под «свободный мир»? В чем русское понимание свободы и как искать ее во Христе? Рубрика «Воспитание» представит читателю ясное и проникновенное описание системывоспитания мальчиков в истории России прежних веков. Автор, педагог Татьяна Грудкина, анализирует опыт прошлого и предлагает способы исправления грубейших ошибок современного воспитания. В рубрике «Брак и Семья» протоиерей Алексей Гомонов рассуждает о причинах разводов. Что такое истинная любовь, каковы ее проявления, и чем она отличается от страсти, какне ошибиться и не спутать одно с другим? Каковы наиболее частые причины разводов, и какие качества характера супругов ведут к распаду семьи? Чем страшен развод в духовном смысле, какаяучасть в этом случае выпадает детям, и как, все-таки, предупредить развод до свадьбы? О постовом питании рассказывает доктор медицинских наук И.Л. Медкова в рубрике «Здоровье». Морепродукты и их влияние на здоровье человека: какие микроэлементы в нихсодержаться, и как они участвуют в процессах обмена веществ. Может ли постовое питание улучшить работу пищеварительной системы? Что такое пищевые волокна, в чем они содержатся икак влияют на пищеварение постящегося человека? В рубрике «Матушкины будни» жены священников, прожившие в браке много лет, делятсясвоими секретами преодоления семейных конфликтов. Как избегать конфликтов в семье? Укаждой матушки свои советы, свой опыт. Все секреты разные, но все очень интересные ипоучительные.Рубрика «Наше наследие» посвятит читателя в «Подлинную историю одной любви» офицера Царской Армии Георгия Михайловича Осоргина и Александры Михайловны Голицыной,чья молодость пришлась на страшное время революции. Они пронесли свою преданную, горячую любовь через все тяжкие испытания, посланные судьбой… В рубрике «Месяцеслов» читатель познакомится с житием двух Санкт-Петербургских святых: Екатерины Арской и Киры Оболенской. Две хрупкие женщины проявили чудеса стойкости и чрезвычайного мужества, пройдя через пытки, многочасовые допросы, не оговорили ни себя, ни других, стали для всех нас образцом бесстрашия и веры во Христа. И, конечно же, в номере традиционные рубрики: «Азы Православия», «Женские судьбы», «Кулинария», «Рукоделие», «Детская».

В журнале «Вокруг света» (2019. - №11.) – эксклюзивное интервью Валдиса Пельша о том, как он  исследовал Антарктиду и с чем оттуда вернулся. В номере много интересных репортажей. В частности, репортаж о поисках настоящих эльфов в Исландии; самые странные кинотеатры мира; правда ли, что с таянием вечной мерзлоты начинает таять наша надежда на светлое будущее; что из распространенных мифов о Черчилле правда, а что – ложь и др.

Читальный зал предлагает вниманию и такие журналы, как литературный журнал «Москва» о современной поэзии, прозе, публицистике, литературной критике, культуре; интересное издание о здоровом образе жизни «Здоровье», как достичь физического и эмоционального благополучия, не болеть, всегда сохранять прекрасную форму и высокий жизненный тонус, и многое другое.

Информация подготовлена  Н.А. Маловой

21 ноября 2019