Куславкка муниципаллă округӗ

День отказа от курения

День    отказа   от  курения

Дата праздника уникальна для каждого года. В 2019 году эта дата-21 ноября.

День отказа от курения установлен Американским онкологическим обществом в 1977г. Всемирная организация здравоохранения поддерживает проведение Международного дня отказа от курения- в 2003 организация приняла Конвенцию  по борьбе против табака, к которой присоединились более 180 стран.

Никотиномания или зависимость от табака занимает «почетное» место рядом с наркоманией и алкоголизмом- за всю историю человечества ее признали одной из самых распространенных эпидемий.

Табак, можно сказать, единственный легальный продукт, от которого умирает половина людей, употребляющих его регулярно. По данным ВОЗ, в год умирает 4,9 миллиона человек от различных болезней, связанных с курением. А при сохранении этой тенденции от никотина к 2020 году будет преждевременно умирать десять миллионов человек.  По статистике   в мире 90% смертей от рака легких, 75%-от хронического бронхита и 25%-от ишемической болезни сердца обусловлены курением.

Капля  никотина  убивает  лошадь

Эта фраза известна давно, хотя некоторые ученые считают, что одна капля способна убить трех лошадей, а смертельная доза никотина для человека-50—100миллиграммов. Курильщик выкуривает в день 20—25 сигарет, за 30 лет через свои легкие пропускает 150-160 килограммов табака- он не умирает потому, что  вводит его небольшими дозами.

Табачный дым, который  вызывает и обостряет многих  болезни, действует практически на все органы-45% смертей, по статистике, связаны прямо или косвенно с табакокурением.

Ученые установили, что человек, выкуривая одну пачку сигарет, получает в семь раз больше предельно допустимой  дозы радиации. А радиация табачного  происхождения с другими канцерогенными веществами вкупе способствует возникновению рака. Курение также ухудшает память, зрение, потенцию, разрушает зубы и так далее- этот список можно продолжать бесконечно.

Многие люди стараются бросить курить благодаря хорошей осведомленности населения о вреде курения для здоровья и доступных методах избавления от этой вредной привычки.

Как бросить курить

Бросить курить может каждый- нужно этого лишь захотеть, и Международный день отказа от курения- хороший повод для этого.

Есть много способов справиться с ломкой- таблетки, спрей, никотиновый  пластырь, спорт и многое другое, но это индивидуальный выбор.

Наркологи советуют

Для того, чтобы бросить курить, нужно отказаться от кофе и алкоголя. Заменить их на чай и соки, встречу с курящими друзьями отложите на время. Перестаньте покупать сигареты, избегайте мест и ситуаций, в которых вы всегда курили. Посчитайте сколько денег в месяц вы сэкономите после отказа от курения. Пережить этот сложный период многим помогают мятные конфеты и семечки. Помните, чем дольше вы ждете, тем сильнее будет зависимость, а значит и бросить курить будет сложнее.



19 ноября 2019
07:55
Поделиться