Козловский район принимает участие в заседании Круглого стола по вопросам внедрения и применения федеральных стандартов бухучета

11 ноября в Чебоксарах начал свою работу Круглый стол по вопросам внедрения и применения федеральных стандартов бухгалтерского учета в организациях государственного сектора, а также по вопросам совершенствования государственного (муниципального) финансового контроля.

Мероприятие проходит по инициативе Минфина России при участии представителей главного финансового ведомства страны, Федерального казначейства, Счетной Палаты РФ, Банка России, Союза развития государственных финансов, Минобороны России, Пенсионного фонда Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, а также делегаций из 36 регионов страны.

Открывая совещание, заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр финансов Светлана Енилина, отметила важность рассматриваемых вопросов и пожелала всем эффективной и продуктивной работы.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Союза развития государственных финансов, руководитель объединенной редакции ИД «Бюджет», главный редактор журнала «Бюджетный учет» Валерий Дзгоев.

Заместитель директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России Светлана Сивец представила информацию об изменениях в законодательстве по бухучету и отчетности, а также обозначила общие требования при передаче централизуемых полномочий.

О новациях в нормативном правовом регулировании госфинконтроля, внутреннего финансового контроля и аудита рассказал заместитель директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности Минфина России Станислав Бычков.

Далее, согласно повестке дня, участники Круглого стола разделились на две секции.

Бухгалтерские службы под председательством Светланы Сивец более детально рассмотрели новации в отчетности учреждений,  актуальные вопросы правоприменения отдельных норм КОАП, основные положения по учету нефинансовых активов, особенности применения СГС «Доходы» и СГС «Отчет о движении денежных средств», а также актуальные вопросы применения КОСГУ в 2019 году.

Ревизоры же, возглавляемые Станиславом Бычковым, рассмотрели предварительные итоги разработки федеральных стандартов внутреннего государственного (муниципального) контроля.

Отметим, что заседания секций в Чебоксарах будут проходить до 13 ноября.

12 ноября 2019