Куславкка муниципаллă округӗ

Земельный контроль дисциплинирует землепользователей

Земельный контроль дисциплинирует землепользователей

За девять месяцев 2019 года государственным инспектором Управления Росреестра по Чувашии в Козловском районе проведено 130 проверок соблюдения требований земельного законодательства. Выявлено 51 нарушение.

Среди нарушений земельного законодательства стопроцентное самовольное занятие и использование земельных участков в отсутствии прав. Так, в Козловском районе распространен самозахват земли для размещения гаражей, хозяйственных строений, расширение приусадебного хозяйства. Несоблюдение границ участка, как правило, нарушает права соседей, доступ к территории общего пользования, что порождает жалобы и судебные споры.

С января по сентябрь текущего года к административной ответственности привлечено 7 нарушителей на общую сумму 40000 рублей. Взыскано 23 638 рублей.

За обозначенный период Козловским отделом проведено 5 административных обследований. По их результатам проводились внеплановые проверки. В 4 случаях нарушения подтвердились.

Количество материалов, поступивших из органов, осуществляющих муниципальный земельный контроль - 4

Мероприятия земельного контроля подталкивают граждан и юридических лиц к оформлению прав на земельные участки, их межеванию, приведению в соответствие фактического и разрешенного использования земельных участков, освобождению самовольно занятых территорий общего пользования. В результате наполняются и актуализируются сведения в информационных ресурсах, соответственно, увеличивается и налогооблагаемая база.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Контактное лицо для СМИ: Лебедева Ольга Александровна

palata@chtts.ru

Тел. 8 (8352) 62-90-44, 8 -917-676-6510



11 ноября 2019
11:39
Поделиться