В МБОУ «КОЗЛОВСКАЯ СОШ №3» ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «ЛИЦА ЧУВАШИИ»

В 2018 году Козловская средняя школа №3 присоединилась к республиканскому социальному проекту «Лица Чувашии», который находится в числе победителей Фонда президентских грантов и реализуется Чувашской республиканской общественной организацией «Культурно-выставочный центр «Радуга» в 21 административном районе Чувашской Республики при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. В рамках данного проекта школе безвозмездно была передана в собственность выставочная галерея «Лица Чувашии» из 20 стендов.

Галерея знакомит школьников с выдающимися уроженцами чувашского края, чей труд стал весомым вкладом в развитие культуры, науки, образования, экономики, космонавтики, медицины, спорта не только родного края, но и всей России. В составе экспозиции выставочные стенды, знакомящие с достижениями Г.Н. Айги, Н.И. Ашмарина, Н.Я. Бичурина, Г.Н. Волкова, П.Е. Егорова, К.В. Иванова, П.А. Кикина, А.Н. Крылова, И.С. Максимова-Кошкинского, З.В. Мироновой, М.Д. Михайлова, Н.Д. Мордвинова, А.Г. Николаева, Н.В. Павловой, З.И. Парфеновой, В.С. Соколова, М.С. Спиридонова, А.И. Судаева, В.И. Чапаева, И.Я. Яковлева.

Реализация проекта «Лица Чувашии» осуществляется уже второй год. Несомненно, новое выставочное пространство стало дополнительным культурно-образовательным ресурсом по формированию гражданско-патриотической позиции подрастающего поколения школьников Козловского района. Экспозиция используется учителями школы как наглядно-методическое пособие в ходе уроков и внеклассных мероприятий. Большим подспорьем при изучении страниц истории и культуры Чувашии является и мультимедийный диск «Мой народ — моя гордость». Активно работают с материалами стендов члены школьных кружковых объединений «О малой Родине моей», «Я – гражданин», «Юный патриот», «Я поведу тебя в музей». Применяя материалы галереи, ученики оформляют различные творческие проекты и исследовательские работы. Экскурсоводы школьного краеведческого музея (из числа учеников 7-9 классов) проводят для гостей школы экскурсии по галерее «Лица Чувашии» в ходе районных методических объединений учителей-предметников и обучающих мероприятий для учеников школ Козловского района.

Проект «Лица Чувашии» - реализуется и позволяет открывать его участникам непознанные страницы из жизни наших земляков.

08 ноября 2019